Театр пантомимы, уникальные куклы и другие сюрпризы: последние выступления IV Всеукраинского Фестиваля уличного искусства в Харькове

Четверг , 25 января 2018, 08:03
В Харькове завершается местный этап IV Всеукраинского Фестиваля уличного искусства. Последние харьковские выступления состоятся в последний уик-энд месяца – 26-28 января. На площадку выйдет максимальное количество артистов разнообразных жанров -- живые скульптуры, фокусники, клоуны, кукольники и мимы из Харькова, Днепра, Минска, Житомира. Изюминкой закрытия станет выступление театра пантомимы «Немое кино».
Театр пантомимы, уникальные куклы и другие сюрпризы: последние выступления IV Всеукраинского Фестиваля уличного искусства в Харькове

Один из судей фестиваля, актёр Театра имени Пушкина Максим Панченко, ставивший оценки конкурсантам в предпоследний уик-энд, уверен, что уличные артисты – это то, что необходимо Харькову: «Если для них отведут специальную аллею в реконструируемом Парке им. Шевченко, это принесёт радость горожанам и привлечёт туристов. А зимой они с тем же успехом могут выступать на фестивале. Под крышей или под открытым небом – они одинаково прекрасны в любом месте».

За прошедшие три уик-энда фестиваля на его площадках выступили 9 артистов, в ближайшие выходные к ним присоединятся ещё двое – мим Дмитрий Кургузин из Днепра и кукольник Сергей Соловьёв из Житомира. Дмитрий неоднократно участвовал в фестивале в качестве живой статуи и даже завоевал Приз зрительских симпатий, но в этом году сменил жанр и стал мимом. А Сергей Соловьёв – новичок в конкурсе, хотя опыта ему не занимать. Он более 20 лет занимается созданием авторских кукол, и уже 6 лет работает с марионетками. Сначала в театре, а теперь – как вольный художник. В родном Житомире Сергей уже стал местной знаменитостью, и теперь решил попробовать покорить публику в Харькове.

«Куклы у меня сложные, аналогов очень мало. Скажем, такие есть только в Бельгии и у меня, - смеётся артист. – За время работы с куклами у меня их насобиралось 30 штук, и я решил – почему бы не попробовать выступать самому? В Харьков я возьму с собой две куклы: собачку – она умеет выполнять разные трюки и маленького Фиму – он отлично играет на скрипке и рояле».

Специальным номером внеконкурсной программы станет выступление театра пантомимы «Немое кино». Это эксперимент для Фестиваля — впервые вне конкурса покажут пусть небольшой, но полноценный спектакль. Театр «Немое кино» — это харьковский коллектив мимов, которые долгое время работали поодиночке, но теперь собрались в единый коллектив. Их 10-минутное театральное действо, подготовленное специально для фестиваля, станет первым публичным выступлением театра.

«Мы очень хотели попасть в конкурсную программу, но не успели с регистрацией, - признаётся руководитель коллектива Наталья Новикова. - Поэтому рады, что хотя бы так удастся принять участие в празднике уличного искусства. В следующему году обязательно поборемся за призы, а в тёплое время года надеемся порадовать харьковчан своим искусством на улицах города».

За последний фестивальный уик-энд постановку покажут дважды:

  • в пятницу, 26 января с 19:00 до 20:00 - на площадке перед входом в Fozzy и
  • в воскресенье, 28 января с 16:00 до 17:00 - в атриуме у лифтов на первом этаже.

Но и это ещё не всё. По словам главы Оргкомитета фестиваля в Харькове Алины Ханбабаевой, программа последнего уик-энда всё ещё формируется — в Харьков обещают приехать ещё несколько артистов, например, днепровский уличный клоун Константин Киреев с дрессированной таксой.

Член жюри фестиваля, актёр Театра им. Пушкина Максим Панченко уверен, что уличные артисты – это радость для детей и взрослых: «Я когда пришёл ставить оценки, чувствовал себя не строгим судьёй, а ребёнком. Вот, подошли к шарманщику, слушаем. Вдруг рядом стоящая девочка говорит: «Он нас заворожил». А ведь и правда, люди в ТРЦ «Дафи», которые спешили куда-то, шли в кино, за покупками, остановились, замерли, слушают. Артист в образе горбуна протянул мне руку – как будто зовёт, и я так обрадовался – я тоже могу постоять рядом, тоже могу стать частью этого чуда. Вот, что такое уличное искусство. А то, что фестиваль не на улице проходит, неважно. Улица ведь важна для артиста как поток людей, как возможность найти зрителя. Здесь это есть, и посетители с удовольствием становятся зрителями».

Выступления последнего уик-энда пройдут в пятницу, субботу и воскресенье, с 17:00 до 20:00. Оценивать артистов будет основательница коллектива «Больничне клоуны» Татьяна Грида. После этого фестиваль переедет в Днепр, где артисты будут выступать каждый уик-энд с 16 февраля по 11 марта, когда будут объявлены победители конкурсной программы в двух номинациях.