В Харькове состоится фестиваль контрастов, экспериментов и музыки «Impreza»

Пятница , 16 февраля 2018, 14:36
С 21 февраля по 4 марта в Харьковской областной филармонии будет проходить фестиваль «Impreza».
В Харькове состоится фестиваль контрастов, экспериментов и музыки «Impreza»

С 21 февраля по марта в Харьковской областной филармонии будет проходить фестиваль «Impreza». Это проект контрастов: в одном концерте могут звучать произведения разных стилей, диаметрально противоположные манеры исполнения, сталкиваться разные эпохи и виды искусства. «Слово "Impreza" многозначное. Оно переводится и как "вечеринка", и "принятие", и "биенале", и "тусовка". В польском так называют даже пирушку. В названии авто Subaru Impreza, по словам президента компании, соединились "impression" — "впечатление" и "passion" — "эмоциональный взрыв", "страсть". Есть еще одно значение – "зрелище". Именно оно нам ближе всего. Но, конечно, наш фестиваль не менее многозначен, чем слово, вынесенное в его название», — рассказывает куратор «Impreza» Юлия Николаевская.

В музыкальной программе этого года — произведения Генделя, Порпоры, Баха, Стравинского, Маноцкова, Брамса, Эльпера, Савенко, Рославца и многих других. Кроме того, в проект привлечены contemporary-хореограф Юлия Даниленко, поэт Сергей Жадан, режиссер Кира Малинина, критик Любовь Морозова, «Хор одиноких сердец сержанта Пеппера», основатель творческой мастерской «BurliukLoft» Константин Аленинский.

Уже на открытии фестиваля, концерт называется «Барочные Импрезы», готовится совершенно необычное действо. В ХХ веке сопрановые и альтовые — то есть, женские — партии из произведений Генделя, Броски, Порпоры начали исполнять контртенора. Это уникальный мужской голос. Таких единицы во всем мире. Один из них — Станислав Крючков, наш соотечественник, который живет и работает в Германии. Он задумал проект исполнения старинных произведений специально для концерта в Харькове. Впервые на харьковской сцене в его исполнении прозвучат и арии из произведений А. Шнитке, Ф. Гласса, К.Орфа. Мы добавили к этому contemporary dance от талантливой и вдумчивой Юлии Даниленко. Также в концерте примут участие хор и оркестр филармонии.

25 февраля — «История солдата» — вечер-эксперимент по мотивам знаменитой «Истории солдата» Игоря Стравинского. В этот драматичный музыкальный спектакль, созданный в 1917 году по легенде о Фаусте, автор изначально вложил неожиданное решение: три голоса, семь инструментов. Современное прочтение наполнят стихи Сергея Жадана, баян, скрипка и сопилка, перфоманс и видеоряд от Киры Малининой. «Произведение Стравинского ироничное, – считает С. Жадан, – но сейчас нам не до иронии. Мы сложили собственную историю. Я вдохновлен этим проектом, очень интересно посмотреть, что получится. Всех приглашаю».

Современный композитор Александр Маноцков 28 февраля даст сольный концерт. Он известен как автор опер, камерных и симфонических сочинений, перфомансов, пространственных инсталляций и церковных песнопений. Также этот мультиинструменталист, в арсенале которого виолончель, контрабас, перкуссия, народные и нетрадиционные инструменты, поделится опытом с аудиторией. Одно из самых интересных его произведений – песни на стихи украинских поэтов: «Я хотел взять самый ближний полюс (в моем читательском опыте это Жадан) и какой-то очень дальний полюс (это, положим, Шевченко) и посмотреть, что в этом натянутом пространстве еще возникнет. Я не столько смотрел на стихотворение с критерием "годится-не годится", сколько у меня было предчувствие того, какие типы песен должны быть по моим ассоциациям с украинской музыкой, с украинской поп-музыкой в широком ее понимании».

1 марта в рамках фестиваля «Impreza» — продолжение спецпроекта известного украинского критика Любови Морозовой — концерт «Блеск и ирония». «Что спасает современную музыку от гипертрофированной интеллектуализации?  Ирония и самоирония. Элитарность, академичность, серьезность, духовность и прочие атрибуты, являющиеся постоянными ярлыками классики, легко смахиваются ловким ироничным жестом. Как распознать иронию в современной музыке, не воспринять за чистую монету плутовство автора, перестать беспокоиться и начать жить – обо всем этом новый концерт цикла «На границе плодородной земли. Сталкеры и комбайнеры новой музыки», – приглашает Любовь.

В тот же день откроется выставка, организованная художником и руководителем творческой мастерской «BurliukLoft» Константином Аленинским. Она посвящена Харькову как своеобразной Мекке мирового футуризма. Художник также прочтет лекцию «Бурлюки. Харьков. Губерния».

Включены в программу кинопоказы. 4 марта харьковчанам вновь представится возможность посмотреть документальный фильм «Дом "Слово"» и немое кино в сопровождении тапера, а также послушать музыку из голливудских фильмов в исполнении симфонического оркестра.