Три билборда появились на границе Харькова

Понедельник , 5 марта 2018, 19:01
5 марта на выезде из Харькова по Салтовском шоссе появились три новых билборда. Но вместо рекламных объявлений - только огромные черные цифры на белом фоне, по одной на каждый щит - «1», «2», «3».
Три билборда появились на границе Харькова

Эти билборды - новый проект харьковской художницы Оли Федоровой, переосмысляющий значение слова и высказывания в современном мире.

Оля Федорова - художница из Харькова, лауреат фестиваля «Non Stop Media VIII», финалист конкурса молодых художников МУХІ 2017, финалист и победитель конкурса современного искусства им. Натана Альтмана, автор персональных проектов и участник коллективных выставок и резиденций в Киеве, Харькове, Днепре, Львове, Одессе, Люблине.  

Концепцию проекта художница опубликовала на странице в Фейсбуке: 

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» - один из главных фильмов года и номинант в категории «Лучший фильм» кинопремии «Оскар-2018» - картина о сообщении, о слове и его ценности. Несколько емких метких фраз, черные на красном, размещенные на огромных рекламных щитах, не только раскручивают сюжет и влияют на судьбы персонажей - а поражают, завораживают эффектностью высказывания, как жеста, его чистотой и мощью.

 Это утверждение, манифестация месседжа, как движущей силы современности.

Очень быстро этот способ трансляции сообщений и сам билборд как трибуна для публичного высказывания из области художественного вымысла переместились в мир реальный. В многочисленных акциях и протестах они стали символом, знаменем возмущения и гнева людей, их стремления быть наконец услышанными, стать наконец-то видимыми. В фильме героиня пыталась расшевелить всего один маленький провинциальный город. Сегодня же участники подобных акций своими месседжами требуют справедливости уже у высших чинов и глав государств, в то время, как весь мир наблюдает за ними через социальные сети.

Став популярными и обсуждаемыми в интернете, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и разросшиеся вокруг него смыслы породили волну постмодернистских мемов. Серьезные послания заменились на абсурдные фразы, анекдотические выражения и цитаты из других мемов. Билборд, как транслятор сообщения, стал предметом шуток и стеба.

Мой проект о трех билбордах - мета-мем, сообщение без сообщения, означающее без означаемого. Это деконструкция самого меседжа, как влиятельной силы информационного мира, и концепции билборда (а по аналогии, и какой угодно публичной площадки - Твиттер, Фейсбук, форум, забор) как медиума его трансляции.

И вместе с тем - комментарий о молодых современных художниках в Украине, которые вкладывают огромные силы и деньги, накопленные и добытые на левых подработках - чтобы произвести невероятно масштабное бессмысленное «ничего».

Я арендовала три рекламных поверхности подряд, размером 6х3 метра, у шоссе на границе Харькова. Таким образом  я потратила время, силы, а также значительную (как для молодого украинского художника) сумму денег чтобы не транслировать с их помощью ничего. Только цифры - «1», «2», «3». Черные на белом, чистые от всех смыслов и не имеющие никакого значения».

Экспозиция проекта продлится две недели, с 5 по 19 марта. Ее можно будет увидеть на выезде из Харькова по Салтовскому шоссе, за Окружной дорогой с левой стороны.