«Харьков европейский»: на выходных в Муниципалке дебютировал фестиваль семейного творчества

Понедельник , 30 мая 2016, 18:14
Дети и взрослые, музыканты, фотографы и художники — на фестивале в Муниципальной галерее собралась разношерстная аудитория, чтобы создать свое произведение искусства и показать, какой он — их европейский город.
«Харьков европейский»: на выходных в Муниципалке дебютировал фестиваль семейного творчества

28 мая 2016 в Харькове при поддержке Представительства Европейского Союза в Украине прошел фестиваль «Харьков Европейский».
Организаторы фестиваля из благотворительного фонда «Відродження» заняли участников различными творческими проектами: постройкой «архитектуры» из картонных коробок, рисунками мелом на асфальте, а также фейс-артом (роспись лиц), рисованием плакатов с коллажами, и «шумовым оркестром».

Фестиваль состоял из трех частей. Программа началась с лекций, которые проходили в форме дискуссий. С аудиторией пообщались Игорь Диденко, Татьяна Тумасьян и Гамлет Зиньковский.

После обеда гости мероприятия распределились для участия во всевозможных мастер-классах.

«Было много позитивных эмоций, улыбок. Возможно, было не настолько много людей, как мы ожидали. Но из опыта проведения фестивалей, я понимаю, что первый фестиваль, он пробный и может не набрать большое количество людей, но с каждым годом он будетм набирать обороты. Если этот проект будет продолжаться, то публики будет еще больше», — рассказывает куратор фестиваля Марина Конева.

По ее словам, одним из самых интересных мастер-классов был «Шумовой оркестр». Его участники — маленькие дети — замечательно справились со своей задачей и презентовали свою работу во время финального концерта.

«По поводу домиков из картона: замечательно, что они нашли свое место в концертной программе, когда музыканты группы «Урбанистан» надели их во время своего выступления. А ребята, участники фото мастер-класса, искали свой европейский Харьков, и нашли его», — подвела итоги мастер-классов Марина Конева.

Позитивные светлые эмоции остались от фейс-арта, коллажа и рисунка на асфальте.

«Харьков европейский такой, каким он есть сейчас: активный, разнообразный, разножанровый, разновекторный, разнослойный. Здесь есть много позитива, мудрости и интереса. Я ощущаю Харьков европейский здесь и сейчас», — подытожила Марина Конева.  

Программа ЕС по проведениям различных фестивалей для осмысления европейской идентичности через искусство рассчитана на 4 года.

Как охарактеризовал этот вектор один из малышей, участвовавших в фестивальной кутерьме: «Европейский город — это когда у всех жителей хорошее настроение, несмотря на то, что погода плохая».