В Харькове откроется обновленная Муниципалка: что покажут на первой выставке

Вторник , 3 апреля 2018, 15:31
11 апреля в основном зале Харьковской муниципальной галереи откроется выставочный проект «Город ХА. Харьков авангардный. Vol. 2». В него войдет часть работ, представленных зимой 2017 -2018 в НХМУ.
В Харькове откроется обновленная Муниципалка: что покажут на первой выставке

В декабре 2017 года в Национальном музее Украины был показан проект, представляющий искусство авангардного Харькова за минувшие сто лет. В него вошли работы, отражающие развитие авангардной тенденции в художественной жизни города. Учитывая резонанс, который вызвала выставка, кажется логичным открыть обновленную галерею именно «Городом ХА», точнее его «репродукцией».

Прошедшее столетие стало для Харькова особенно важным. В этот период окончательно сформировался облик города, его лицо. В этот период искусство Харькова развивалось в авангардном направлении, разрушая классическое понимание формы и композиции, темы и идеи. В выставочном проекте «Город ХА» мы поговорим об этом искусстве – авангардном в широком смысле.

Авангард в Харькове – объемная тема, которая, включает в себя и визуальное искусство, и литературу, и театр. Объять все это в рамках одного выставочного проекта не представляется возможным. Поэтому «Город ХА. Харьков авангардный. Vol. 2» сосредоточится на варианте интерпретации развития искусства города, представляя кураторский взгляд и являясь личным высказыванием. Внимание кураторов в проекте было приковано к знаку, тексту и символу как понятиям, которые стали во многом определяющими для харьковского искусства.

Апрельская выставка покажет только часть работ из первоначального «Города ХА». А именно: в проект вошли работы представителей Харьковской школы фотографии и искусство XXI века.

Что касается представителей классического авангарда и художников нон-конформистов, их работы можно будет увидеть в галерее во второй части проекта.