Муниципальная галерея подготовила проект об авангарде специально для харьковского зрителя

Пятница , 6 апреля 2018, 16:22
11 апреля Харьковская муниципальная галерея открывается после длительной реконструкции выставкой «Город ХА. Харьков авангардный».
Муниципальная галерея подготовила проект об авангарде специально для харьковского зрителя

Впервые проект был представлен в Национальном художественном музее Украины в Киеве зимой 2017-2018 гг. Кураторы проекта - Татьяна Тумасьян и Сергей Братков, показали в НХМУ свое виденье развития харьковского искусства последнего столетия. "Город ХА" вызвал широкий резонанс не только в столице, мероприятие также заинтересовал публику самого Харькова. По этой причине, было принято решение представить второй вариант проекта в родном городе.

Представленный в Муниципальной галерее "Город ХА" - видоизмененный и переосмысленный, был создан специально для харьковского зрителя. Концепция проекта тоже трансформировалась. Первоначальная идея сосредоточить свое внимание на трех важных составляющих искусства города - знаке, тексте и символе сохранилась, но в новой редакции "Город ХА" постарается провести параллели и между отдельными группами и поколениями харьковских художников. Проект разделен на две части, первая из которых будет представлена в галерее в апреле-мае 2018 года,  и будет включать в себя представителей Харьковской школы фотографии и художников ХХI века. Произведения размещены не в  хронологическом порядке - это позволяет зрителю увидеть взаимосвязи между работами вне зависимости от времени их создания. Вторая часть, включающая в том числе и представителей "классического авангарда", будет представлена в галерее уже в мае этого года.

«Мы становимся свидетелями того, как каждое новое поколение в харьковском искусстве, каждое новое авангардное течение открывает свой способ проникновения в сущность вещей и явлений, оставляя базовыми методику аналитичности/критичности и принципиальную установку на новаторство» - утверждают создатели "Города ХА".

Выставочная программа проекта станет основой для дискуссий и лекций, которые помогут лучше узнать искусство Харькова. Так же, как сопроводительный материал к выставке, командой "3Z studio" (именно они создали фирменный стиль проекта) был выпущен каталог-справочник, в котором можно найти информацию про всех художников, участвовавших в проекте, вместе с небольшими статьями-справками искусствоведов. Он поможет полнее понять историю искусства города.

Партнерами Муниципальной галереи при воплощении "Города ХА" в Харькове стали коллекционеры Борис и Татьяна Гриневы и галерея ВоваТаня. 

Открытие состоится в 18.00.