В Театре Пушкина можно стать на 20 минут ангелом

Среда , 11 апреля 2018, 12:24
В Театре Пушкина в эту пятницу, 13 апреля в 19:00 покажут новый спектакль: «20 минут с ангелом» по пьесе Александра Вампилова. Для одного из главных персонажей, ангела по фамилии Хомутов, сделали огромные крылья.
В Театре Пушкина можно стать на 20 минут ангелом

Но примерить на себя этот образ может каждый желающий – в фойе театра работает фотозона, на фоне которой уже делают селфи зрители других спектаклей. В день премьеры лучшего способа «зачекиниться» не найти, уверен директор театра Сергей Бычко: «Не забывайте про хэштеги #InPushkIn и #встретимсявтеатре. Так проще всего найти в соцсетях фото и отзывы о спектакле, на котором вы только что побывали».

Для фотозоны придумали название «20 минут ангелом». Быть им очень соблазнительно, ведь ангелы красивы, безгрешны, почти идеальны. Но ангел в спектакле совсем не таков, считает играющий его Александр Вирченко:

«Он провоцирует окружающих, будоражит их умы, помещает в некомфортные ситуации и смотрит, как люди будут себя вести. Конечно, он намеренно это делает, ему интересна человеческая природа, - рассказывает актёр. – Но не думайте, что если он с крылышками, то безобиден. Он может дать сдачи, может всё и всех испепелить. Мой персонаж говорит: «Вы можете сделать со мной всё, что угодно». Но он знает, что он — ангел, и с ним никто не может ничего сделать».

В спектакле, разделённом на два «анекдота» (так назвал акты Вампилов), есть и второй главный герой – хозяин гостиницы Калошин. Его играет Олег Власов, которому его костюм не доставляет никаких неудобств, а вот личность персонажа заставляет о многом задуматься.

«Это своеобразный, но довольно распространённый типаж – менеджер среднего звена, многое повидавший, много где работавший. Он руководил баней, ЗАГСом, складом, при этом остаётся неграмотным, невежественным, хамовитым. Он старается скрывать свои недостатки, но слишком несдержан. А главная его черта – страх начальства».

Актёр вспоминает своё первое знакомство с Калошиным – тот поначалу казался очень советским типажом, давно исчезнувшим. Но оказалось, что его образ актуален. Попав в неприятную ситуацию, директор гостиницы старается выкручиваться всеми возможными способами, культивируя в себе страх, и сам себя доводит до края пропасти, где у него появляется возможность стать другим:

«Я встречал людей, которые менялись в стрессовых ситуациях. Кто-то попадал в аварию, кто-то проходил АТО. И после этого они возвращались другими. Вообще, мой персонаж трагичен. Он несчастен, ему ничто не приносит радость. Он ест вкусный ужин, а мысли его заняты другим – как бы не поймали, не посадили, не застукали. И страх вынуждает его действовать комично. Спектакль – трагикомедия, но основа – драма, а юмор – он в деталях».

Именно основной, трагической линией «20 минут с ангелом» будут интересны зрителю, считает Олег Власов: «С чем мы приходим на тот свет – это вечная тема, которая цепляет любого человека. Рано или поздно мы начинаем замаливать грехи, исповедоваться. Потому что страшно, и хочется, чтобы отпустило и страх ушёл».

А его коллега Александр Вирченко уверен, что самый главный повод прийти 13 апреля в Театр Пушкина – сама фамилия автора пьесы: «Я когда приглашаю друзей на эту премьеру, говорю: «Это спектакль по пьесе Вампилова». И этого почти всегда достаточно. Вампилов – настоящий классик старой школы, который умеет находить вечные темы в обычных ситуациях. Даже если там появляется ангел. Как говорит мой персонаж, цитируя Гоголя: «Такие происшествия бывают на свете. Редко, но бывают».

Премьерные показы спектакля назначены на 19:00 13, 14, и 21 апреля и на 12:00 15 апреля.

Купить билеты

Информация о спектакле:

Постановка — Вадим Мирошниченко
Сценография и костюмы — Екатерина Колесниченко
Музыкальное оформление — Светлана Луполчук
Художник по свету — заслуженный работник культуры Украины Владимир Минаков
Продолжительность — 2 часа 30 минут.

Действующие лица и исполнители:
Анекдот первый.
Калошин — Олег Власов
Потапов — Геннадий Ерёменко
Рукосуев — заслуженный артист Украины Александр Дербас
Камаев — Филипп Гамаль
Марина — заслуженная артистка Украины Татьяна Титова
Виктория — Лариса Читака

Анекдот второй.
Хомутов — заслуженный артист Украины Александр Вирченко
Анчугин — Данила Ищенко
Угаров — Богдан Белецкий
Базильский — Владимир Частников
Ступак — Константин Миронов
Фаина — Екатерина Белая
Васюта — заслуженная артистка Украины Светлана Ковтун