«Хватит наблюдать – пора действовать»: в Харькове открылась выставка плакатов, которые меняют мир

Марина Чайка  |  Понедельник , 23 апреля 2018, 10:22
20 апреля в ЕрмиловЦентре открылся Х Международный фестиваль экологического плаката «4-й блок»
«Хватит наблюдать – пора действовать»: в Харькове открылась выставка плакатов, которые меняют мир

За калейдоскопом жизни, чрезмерной занятостью мы не замечаем, что происходит вокруг нас. Как меняется окружающая среда, как состояние нашего обитания становится критическим. Виною этому – человек, который отдалился от природы. Чтобы хоть как-то возобновить эту связь, организаторы представили Х фестиваль эко-дизайна. Цель проекта – натолкнуть каждого найти ответ на вопрос: что конкретно могу сделать я для своей планеты, для города, в котором я живу?

Тема юбилейного триеннале – «Женский взгляд: Призыв к действию», а основные номинации соответственно: Действие: Мир, Действие: Любовь и Действие: Надежда. В основную программу триеннале будут встроены события партнерского проекта Дантеfest.

Мария Норазян, основатель дизайн-студии «GRAFPROM», одна из организаторов эко-дизайн фестиваля, разъяснила, почему проект имеет такое название:

«4-й блок – название блока, который взорвался 26 марта 1986 года в Чернобыле. В названии отображается тема катастрофы, которая была в бэкграунде этого события. Президент и основатель этого фестиваля Олег Викленко был там ликвидатором. После этой аварии он решил устроить выставку в качестве напоминания об этой трагедии. Но после нее оказалось, что общество заинтересовано, тогда захотелось сделать еще несколько. Теперь – это уже десятая триеннале. Эко-дизайн фестиваль является звеном между украинским и мировым дизайном. Этот фестиваль принес Украине немалую популярность. И я надеюсь, что в дальнейшем так и будет. Нам будут приходить постеры, мы будем ездить по миру и рассказывать о "4-м блоке"», – делится ожиданиями Мария.

В рамках этого фестиваля параллельно проходят несколько программ. Но основной является конкурсная: со всего мира люди присылают постеры, затем международное жюри выбирает лучший из них. В этом году в жюри: Элис Твемлоу (Великобритания), Париса Ташакори (Иран/США), ПаолаТрокслер (Швейцария), Майя Вольна (Польша), Татьяна Борзунова (Украина).  25 апреля будет представлена программа с их мастер-классами и лекциями в Академии дизайна и искусств.

Триеннале в этом году охватывает три темы – экология, Чернобыль и женщина. «Проблема феминизации является актуальной по всему миру и особенно острой в Украине. – Продолжает Мария Норазян.– И было бы интересно показать экологически-женский взгляд в разрезе нашего фестиваля».

«Хватит уже наблюдать – пора действовать» – это прочитывается в самом названии проекта. Организаторы убеждены: женский взгляд­– активен. Он всегда призывает к действию. Шутят, что хотели назвать номинации «Закрути кран!», «Убери мусор!», «Накорми кота!».

Наталья Иванова, директор ErmilovCentre, рассказала, почему фестиваль эко-дизайна разместился на этой арт-площадке:

«Современное искусство – искусство на пике актуальности. Все современные художники смотрят на мир иначе, они чувствуют свою сопричастность к нему, и поэтому не будут просто стоять с кисточкой в руках – будут действовать. Многие из них задумываются над социально-экономическими, политическими темами, анализируют их, исследуют и все отображают в своем творчестве. А экологическая тема – одна из болезненных, особенно для нашей страны. Мы бы хотели обратить внимание на горячую тему через дизайн и искусство».

Плакат - удобная форма подачи: он содержит точное, емкое высказывание. На половине квадратного метра сконцентрирована вся важная информации.

На выставке о представленболее 800 плакатов, созданных дизайнерами из 36 стран мира. Тут же  размещается выставка-спутник «Действие:Голос» – попытка зафиксировать «историю города в плакатах»: этот минипроект состоит из плакатов не дизайнерских, а созданных собственноручно участниками митингов и других публичных акций последних годов.

«Где еще происходить фестивалю эко-дизайна, который затрагивает актуальные проблемы, как не в центре современного актуального искусства? Фестиваль эко-дизайна должен привлекать внимание людей, проблема экологии – распространятся везде… И поэтому ЕрмиловЦентр не может просто так пройти мимо этого события», – дополняет Наталья Иванова.

Фестиваль продлится до 13 мая, в программе - выставки, лекции, мастер-классы, детская платформа и eco-hackaton.