Олег Винник и брак без обязательств: харьковчане могут стать свидетелями на свадьбе и бесплатно послушать «звезду разведенок»

Вторник , 28 августа 2018, 22:15
Правда, для этого придется выехать за Харьков, но бесплатный трансфер обещают организовать.
Олег Винник и брак без обязательств: харьковчане могут стать свидетелями на свадьбе и бесплатно послушать «звезду разведенок»

В Чугуевском районе Харьковщины намечается масштабный фестиваль под классической названием «Свадьба в Малиновке». Состоится он 8 сентября. Открытый фестиваль обрядового и современного свадебного действа «Свадьба в Малиновке+» пройдет под патронатом председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной.

Начальник Управления культуры и туризма обладминистрации Олег Яцына отмечает: фестиваль «Свадьба в Малиновке» был основан в 2001 году и проходил не системно, всего 10 раз. Последние пять лет фестиваль вообще не проводили.

«Ко мне постоянно обращались жители Чугуевского района с просьбой возобновить фестиваль. В этом году этот вопрос подняла Малиновская территориальная громада, для которой масштабный праздник – возможность привлечь внимание, развивать туризм, найти новых друзей и партнеров, – рассказывает председатель Чугуевской райгосадминистрации Николай Шошин. – Мы обратились за поддержкой к председателю обладминистрации Юлии Светличной – она откликнулась и поддержала инициативу общины. Под патронатом Юлии Александровны мы не только восстанавливаем традицию проведения фестиваля, но и делаем его очень масштабным».

Желание принять участие в фестивале уже выразили коллективы из разных стран, в частности Грузии, Армении, Греции, Беларуси. Подтвердили свое участие в мероприятии и около двух сотен народных мастеров со всей Украины.

Многочисленные фестивальные локации (а всего их будет 16, а еще и 5 сцен) предложат посетителям интерактивную свадебно-развлекательную программу, разнообразные выставки, игрушки для детей, выступления артистов цирка и театра лошадей. В частности, на локации «Свадебные ворота» можно будет увидеть ретрофотовыставку с фотографиями ХIX века и выставку гигантских свадебных венков.

Главная изюминка фестиваля: под «Аркой влюбленных» все желающие смогут зарегистрировать брак на сутки, а семейные пары, которые поженились в предыдущие годы на фестивале, примут участие во флешмобе.

Незабываемым обещает стать фестиваль и для молодоженов Чугуевщины, которые в этот день станут на рушник. Новосознанные семьи поздравит председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. Также молодожены получат ценные подарки.

Необычным местом признания в любви, предложения руки и сердца или просто романтического свидания станет воздушный шар, который взлетит в небо.

На локации «Детский городок» будут работать аттракционы, аквагрим, соломенный лабиринт, дети сможет принять участие в конкурсах и играх. На площадке «Цирк» можно будет увидеть спектакли от цирковых артистов и поиграть с животными контактного зоопарка. На «Поляне свадебных оберегов» гости смогут приобрести сувениры и погадать на любовь в волшебника - знахаря. В «Свадебном городке» все районы области и представители национальных меньшинств представлять свои свадебные обряды.

Тем, кто интересуется народным искусством, ждут в «Городе мастеров». Здесь можно будет не только приобрести эксклюзивные изделия, но и создать их самостоятельно.

На тематической поляне представят юмористические свадебные обереги и пригласят гостей принять участие в веселых гаданиях.

Тем, кто ощущает в себе актерский талант, «Свадебный кинопавильон» предложит пройти настоящий кастинг, принять участие в кинопробах и съемках фильма.

Не обойдется праздник и без уже традиционных конкурсов, которые продемонстрируют девичью красоту и мужскую силу – «Слобожанская Яруня» и «Богатырь Чугуевщины».

На флешмобе единства сплетут самый большой венок Слобожанщины, который будет символизировать красоту Украины, ее незыблемую целостность и духовность.

Еще в программе фестиваля: показ свадебных обрядов Слобожанщины и разных народов, выступления любителей народного творчества и фольклорных коллективов, шоу свадебных оркестров, караоке etc.

Торжественное открытие начнется в 14:00 на главной сцене в Малиновке. На этой же сцене будет и кульминация праздника: выступление певцов Ольги Цибульской и Олега Винника.

Завершением праздничного дня станут фаер-шоу и дискотека.

По трансферу: в день фестиваля, 8 сентября, от станции метро «Индустриальная» (бывшая «Пролетарская») до Малиновки будут курсировать бесплатные шаттлы с логотипом фестиваля.