Почувствуй себя исследователем, или как в «ЛандауЦентре» знакомились с немецкими изобретениями

Четверг , 20 сентября 2018, 14:27
С 4 по 16 сентября в учебном центре «ЛандауЦентр» прошла интерактивная выставка «Германия - страна изобретателей: модуль"Исследование"».
Почувствуй себя исследователем, или как в «ЛандауЦентре» знакомились с немецкими изобретениями

Выставку обустроили при поддержке Немецкого культурного центра Goethe-Institut при Посольстве Федеративной Республики Германия в Украине. Посетителям, которые не знали немецкого, со всем непонятным помогали студенты-волонтеры Каразинского. Также к каждому экспонату прилагался перевод на украинском языке. После Харькова выставка поедет сначала в Запорожье, а затем в Киев и Винницу.

Виктория Круглова, директор научно-демонстрационного образовательного центра «ЛандауЦентр», говорит: «В организации мероприятия нам помогали 4 студентки, а всю работу координировала доцент кафедры немецкой филологии и перевода Светлана Ивановна Сотникова. Университет всегда открыт для новых проектов и готов к сотрудничеству с различными просветительскими учреждениями». Напомним, что Министерство иностранных дел Германии, Посольство Германии в Киеве и Goethe-Institut в Украине 2017/2018 объявили украинско-германским годом языков. По этому поводу Goethe-Institut и подготовил выставку, на которой представили семь локаций: «Оптика», «Материаловедение», «Энергетика», «Медицина», «Коммуникации», «Мобильность» и «Информатика». Посетители смогли почувствовать себя диджеями, прослушали звуки моторов, посмотрели в микроскопы, ознакомились с различными материалами (карбоном серийного выпуска, резиной с поля, точно подогнанной сталью), рассмотрели, как выглядят вирусы. И не только эти темы поднимались на выставке. Заинтересованность. Задор. Знания. Вот новая формула для поколения Z. В прямом смысле можно было попробовать науку на ощупь.

Организаторы проекта хотели показать, сколько интересного на самом деле изобрели в Германии. Ева Корб, референт отдела немецкого культурного центра Goethe-Institut при посольстве ФРГ в Украине, отметила: «Часто Германия оценивается как страна писателей или поэтов, но наш край богат на изобретателей. Мы занимаем ведущее место среди количества патентов. Также мы создали он-лайн игру специально для тех, кто не сможет прийти на выставку».

Гости мероприятия нашли ответы на различные вопросы. Почему некоторые люди болеют, а другие - нет? Все зависит от иммунной системы, например, только в 2003 году была открыта особенность некоторых защитных клеток: они способны выворачивать свои внутренности наружу и разбрасывать их словно сетку, которая ловит и убивает бактерии. Как мы думаем, чувствуем и учимся? На этот вопрос можно ответить, если точно понимать строение и функционирование головного мозга, а новые методы световой микроскопии открывают большие возможности для исследований мозга.

Напомним, что «ЛандауЦентр» открылся четыре года назад и за это время также успел провести совмесно с Goethe-Institut  экологическую выставку «Учимся у природы».