Фестиваль Kharkiv MeetDocs начался минутой молчания по украинским солдатам, погибшим на Донбассе (ФОТО)

Четверг , 25 октября 2018, 09:32
24 октября в Харькове открылся крупнейший кинофестиваль Восточной Украины – Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival. Он проходит второй раз, и в этом году отошёл от строгой привязки к документальному жанру.
Фестиваль Kharkiv MeetDocs начался минутой молчания по украинским солдатам, погибшим на Донбассе (ФОТО)

«Я бы сказала, что это фестиваль социального кино», - обратилась к зрителям на открытии директор Kharkiv MeetDocs Евгения Кригсхайм. Одним из фильмов в программе этого года стал «МИФ» режиссёров Леонида Кантера и Ивана Ясния о известном оперном певце Василе Слипаке, погибшем на войне в Донбассе. Этим летом ушёл из жизни и Леонид Кантер. Память Леонида, Василя, а также всех погибших в войне с Россией почтили на открытии фестиваля минутой молчания.

В программе фестиваля: 21 полнометражный фильм, среди которых участники Берлинского кинофестиваля, обладатели наград Каннского кинофестиваля, претенденты на будущую премию «Оскар» и другие картины из Украины, Германии, Израиля, США, Польши, Великобритании. В целом это 1 украинская фестивальная премьера, 7 украинских национальных премьер и 4 харьковские премьеры, фильмы ретроспективы и специальные показы. Для начинающих и опытных кинематографистов состоятся 8 мероприятий индустриальной секции. Также в рамках Kharkiv MeetDocs пройдут два конкурса: питчинг кинопроектов и фестиваль короткометражного украинского независимого кино «Бардак».

«Мы расширили наши горизонты с новыми жанрами, новыми локациями, и теперь фестиваль идёт не три дня, а пять, чтобы все-все события уместились, — рассказала Евгения Кригсхайм. — Я очень рада, что фестиваль стал важным для событием для Недель Германии, и в целом для родного Харькова, и благодарна Германии за поддержку нашей инициативы»

Важность фестиваля для обоих стран подчеркнул и Генеральный консул ФРГ в Донецке (офис в Днепре) Вольфганг Мёссингер: «То, что фестиваль проходит не в столице, а в Харькове — очень важно и для региона, и для Украины в целом. Нам удалось поддержать более 200 проектов в разных городах и областях, и все они направлены на развитие местных инициатив, демократии, гражданского общества. Фестиваль с его фильмами на самые важные темы — именно такой проект. И глядя на развитие его и других украинских проектов, у меня возникает гораздо больше оптимизма, чем пессимизма».

Среди зарубежных фильмов Kharkiv MeetDocs много фильмов на острые темы для мира и Украины: война, экология, права человека. Один из таких фильмов «Потому что я такой» (Германия) затрагивает проблемы существования ЛГБТ-людей. «Это ежедневная борьба за существование в казалось бы, комфортной городской среде, - заявил на открытии режиссёр картины Нильс Бёкамп. — Но проблемы с отношением окружающих, самореализацией у ЛГБТ-людей схожи как в Германии, так и в Украине. Поэтому, думаю, украинский зритель поймёт картину и её героев так же, как и немецкий».

Проблемам современной Украины посвящены сразу несколько полнометражных фильмов: «Ампутация» Лидии Стародубцевой и Игоря Померанцева, «МИФ» Леонида Кантера и Ивана Ясния, «Донбасс» Сергея Лозницы, «Как тебя зовут?» Ирины Громозды и Светланы Залоги говорят о войне на Донбассе. «2020. #Безлюдная страна» Корнея Грицюка, «Вэаюфром» Дмитрия Лавриненко затрагивают тему миграции и взаимодействия Украины с миром. «В лучах солнца» Виталия Манского и «День Победы» Сергея Лозницы показывают, как влияет на людей и целые народы государственная пропаганда.

Заглянуть в прошлое позволяют фильмы ретроспективы: известный документалист, уже второй раз принимающий активное участие в Kharkiv MeetDocs Сергей Буковский лично представит свою знаменитую работу «Назови своё имя по буквам», посвящённую трагедии Холокоста в Украине. А творчеству известного режиссёра научно-популярных фильмов, уроженца Харькова Феликса Соболёва посвятят показ сразу двух его фильмов и специальную лекцию.

На мастер-классах своим опытом с коллегами поделятся режиссёры Нильс Бёкамп и Феликс Кригсхайм, монтажёр и редактор Зубин Сетна и генеральная продюсерка Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич. А рассмотрят проекты новых фильмов на питчинге сценаристка и драматург Наталья Ворожбит, режиссёр Сергей Буковский, искусствовед Зоя Алферова, продюссер Анна Паленчук.

Один из участников питчинга, харьковский документалист Дмитрий Лавриненко заявил: «То, что мой фильм «Вэаюфром» станет фильмом закрытия — большая честь. Но не менее важно для меня участие в питчинге, мнение коллег и экспертов и коллег об идее моего нового фильма. Если я получу их поддержку, их советы, это очень поможет мне снять его и, надеюсь, показать на фестивале в следующем году».

Наконец, новым форматом фестиваля станет короткий метр – в трёх модулях от фестиваля «Бардак» можно будет увидеть 36 работ, снятых начинающими авторами из различных городов Украины. Официальный приз «Бардака» — «Стакан» — вручат на церемонии закрытия 28 октября, как и приз победителю питчинга — профессиональную Blackmagic Design Pocket Cinema Camera 4K.

Фестиваль продлится до воскресенья 28 октября на нескольких площадках, в том числе, вузах: Fabrika.Space, Планета Кино, Харьковская государственная академия культуры и Харьковский экономический университет имени Семена Кузнеца.