29 января состоится премьерная демонстрация художественного фильма «Круты 1918»

Суббота , 19 января 2019, 14:05
Фильм стал одним из победителей IX конкурсного отбора Госагентства Украины по вопросам кино в сессии игровых тематических фильмов и получил 26 млн грн господдержки при общем бюджете 52 млн грн.
29 января состоится премьерная демонстрация художественного фильма «Круты 1918»

Премьера художественной ленты «Круты 1918», посвященной историческому событию - бою студентов под Крутами, состоится 29 января в Культурном центре «Кинотеатр «Киев».

По словам Министра культуры Украины Евгения Нищука, выход этой ленты является знаковым и долгожданным событием, которое воспроизводит исторический фон борьбы молодежи за независимость государства и перекликается с сегодняшними событиями, которые переживает Украина.

«Мы должны помнить героические страницы своей истории, своих героев, которые сделали огромный вклад в становление украинского государства», - говорит Евгений Нищук.

В широкий кинотеатральный прокат лента «Круты 1918» выйдет 7 февраля 2019 года.

Справка. Художественный фильм «Круты 1918» (режиссер - Алексей Шапарев) снят в жанре «исторический экшн» по реальной истории героического боя на железнодорожной станции Круты зимой 1918 года. На фоне судьбоносных событий в стране двое братьев Андрей и Олекса Савицкие влюбляются в прекрасную Софию. Большевики подступают к Киеву, город наполнен «красными» агентами. Правительство УНР бросает на борьбу с врагом все боеспособные части армии, включая юнкеров и студентов. Четыре сотни юношей, среди которых - Андрей и Олекса, становятся против 4-тысячного хорошо вооруженного войска.

Съемки фильма стартовали в сентябре 2017 года и проходили, в основном, в Киеве, на Софийской площади, в Киевской крепости, в Музее выдающихся деятелей украинской культуры. Станцию Круты снимали в селе Сигнаевка Черкасской области. В целом к съемкам были привлечены около 1000 актеров и 2000 единиц оружия. В съемках батальных сцен принимали участие 150 военных Нацгвардии Украины.