Накануне китайского Нового года Молодежный оркестр зазвучит «по-китайски»

Среда , 30 января 2019, 18:03
В Харькове состоится концерт «Классика без границ».
Накануне китайского Нового года Молодежный оркестр зазвучит «по-китайски»

Вечером 1 февраля, в Доме Алчевских все будет немного необычно - концертная программа, манера дирижировать и даже “облачение” сцены и музыкантов. Со сцены исчезнут привычные белые кулисы и задник. Ни одного элемента белого цвета не будет  и в одежде оркестрантов. 

Об этом, по словам организаторов, их попросил сам дирижер. В этом нет ничего удивительного, считает директор МАСО «Слобожанский» Алена Еремина, ведь приближается китайский Новый год, а в китайской культуре белый цвет считается траурным. И вот накануне этого радостного праздника, Молодежный оркестр зазвучит «по-китайски», ведь в  программу концерта включены китайские произведения, которые пока еще малоизвестны украинским любителям музыки.

Рассказывая о программе концерта, дирижер, Го Синхуа (Guo Xinghua), особенно охотно и подробно останавливается на произведениях китайских композиторов: «Эти произведения очень известны и популярны в Китае и большинство китайцев знает их наизусть. Увертюра «Весенний фестиваль» или «Праздник весны» (так в Китае называют Новый год), выдающегося композитора Ли Хуаньчжи рассказывает о праздновании Нового года, а композиция «Отражение луны в двух источниках» повествует о жизни простого народа. Она сложна, но полна надежд на будущее». Но не только китайская музыка прозвучит на концерте. Ведь его главная цель, по мнению Го Синхуа, дальнейшее укрепление давней дружбы между китайским и украинским народами и культурных связей между Украиной и Китаем. А потому концертную программу украсят известные и любимые украинскими зрителями шедевры украинских и европейских композиторов - «Маленькая ночная серенада» Вольфганга Амадея Моцарта, «Полька-пиццикато» Иоганна Штрауса, Увертюра к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, «В пещере горного короля» Эдварда Грига, а также Сюита №4 «Украинские танцы» Льва Колодуба. Дирижер, уверен что такое сочетание  шедевров европейской и европейской классической музыки, с пока еще малоизвестными в Украине сочинениями китайских композиторов, сделают программу концерта очень интересной.

Как рассказывают организаторы, Го Синхуа - музыкальный директор и дирижер Национального оркестра Китайской Академии кино и телевидения в городе Хэндянь, ученик известного китайского дирижёра Ху Бин Сюя (Hu Bing Xu), участник программы «Талантливые дирижёры Китая». В настоящее время он еще и продолжает образование на факультете искусств Харьковского национального педагогического университета имени Г.С.Сковороды (класс доцента Амалии Мартемьяновой). Художественный руководитель МАСО “Слобожанский”, народный артист Украины Гаррий Абаджян отмечает, что МАСО «Слобожанский» впервые выступит под руководством дирижера из Китая и надеется на продолжение сотрудничества с китайскими музыкантами, поскольку классическое музыкальное искусство в Китае быстро развивается, а концерты с участием китайских исполнителей проходят на высоком уровне и дарят зрителям много положительных эмоций. И то, что этот концерт состоится именно накануне китайского Нового года очень символично, ведь в Китае, считается, что тем, кто встретит этот праздник в хорошем настроении, удача будет сопутствовать весь год.  

Напомним, что концерт «Классика без границ» пройдет в Доме Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13) в пятницу, 1 февраля. Начало - в 19:00.
Следующее выступление Молодежного оркестра состоится в субботу 9 февраля. Это будет культурно-спортивный проект «Ice Symphony», ежегодно проходящий в Ледовом комплексе «Салтовский лед», по адресу проспект Тракторостроителей 55Б. На нем игра оркестра будет сочетаться с выступлениями фигуристов и красочными световыми инсталляциями. Начало – в 14:00 и в 16:00. 

Справка: Го Синхуа (Guo Xinghua) – музыкальный директор и дирижер Национального оркестра Китайской Академии кино и телевидения в городе Хэндянь, провинция Чжэцзян. Ученик именитого китайского дирижёра Ху Бин Сюя (Hu Bing Xu). В настоящее время получает степень магистра в Харьковском государственном университете имени Г.С. Сковороды (Факультет искусств, класс доцента А. Мартемьяновой). В 2002 году Синхуа закончил Тяньцзиньскую консерватории и, в том же году, присоединился к Национальному оркестру провинции Гуандун, как исполнитель главной партии Suo na. В составе оркестра он участвовал в сотнях концертов, как в Китае, так и за рубежом – в Австрии (Венский Золотой зал), Германии, Чехии, Швейцарии, Бельгии, Японии, Таиланде и других странах. В августе 2013 года Синхуа переводится в Китайский Институт Кино и Телевидения города Хэндянь, провинции Чжэцзян, где создает национальный оркестр и лично становится организатором нескольких концертов. В 2017 году Го участвовал в программе «Талантливые дирижёры Китая». Го Синхуа обладатель специального приза Министерства культуры Китая – “Wenhua Grand Awards”.