В Художественном музее откроется выставка «Мелодия красок»

Среда , 6 февраля 2019, 14:55
Мероприятие пройдет 8 февраля в 16:00 по адресу: ул. Жен Мироносиц, 9.
В Художественном музее откроется выставка «Мелодия красок»

Среди творческих личностей ХХ века выделяется Георгий Космиади (1886-1967) – художник, архитектор, педагог, чье творчество до недавнего времени было мало известно ценителям изобразительного искусства.

В родословных каналах художника переплелись греческие и русские корни. Родился он в г. Нальчике на Северном Кавказе. Окончил факультет архитектуры технической школы в г. Баку. Художественное образование продолжил в Москве: учился в студиях известных живописцев Серова и Хруслова.

Силой обстоятельств Первой мировой войны Космиади оказался на Волыни. В Ровно он снискал уважение жителей и авторитет учеников пяти гимназий, в которых преподавал рисование. При содействии художника в городе была открыта детская художественная школа.

Георгий Космиади стал ровенской легендой еще при жизни. В 1939 г. семья художника вынуждена была эмигрировать в Германию. Художник часто повторял, что в Гамбурге он спит, ест, а душа и мысли – на Волыни, в Москве, на Кавказе. За 27 лет жизни в эмиграции Космиади организовал более 40 художественных выставок. Работал в разных техниках: масляной живописи, темпере, монотипии, акварели.

Творческое наследие мастера насчитывает более 5000 произведений, подавляющее большинство из них хранится в Гамбурге, в музеях Ровно – около 300 картин. Главным популяризатором творчества художника является его дочь Надежда (род.1923). В течение 26 лет она организовывает выставки произведений отца в разных европейских странах. Картины мастера, которые Надежда тщательно отбирает для показа широкой общественности, отражают не только мировоззрение художника, но и эпоху, в которой он творил, – времена войн и беспокойства.