Харьковчан приглашают в «Цифровые сады» во время Plan B Fest

Пятница , 15 февраля 2019, 11:45
В Харькове 16—17 февраля гостей фестиваля социальных инноваций и новой музыки Plan B приглашают в «Цифровые сады» от берлинского фестиваля инди-игр A MAZE.
Харьковчан приглашают в «Цифровые сады» во время Plan B Fest

The Digital Garden, как и другие проекты A MAZE — это способ поговорить о важных социальных вещах посредством видеоигр. Поэтому «Цифровые сады» будут интересны как тем, кто разбирается в них, так и тем, кто пока не понимает, какое отношение игры имеют к реальной жизни.
Открытие Plan B Fest — 15 февраля в 18:25 в Mental Complex Studio. Вход на дневную часть фестиваля свободный при условии регистрации.

Digital Garden, «Цифровой Сад» — куда поведут нас его расходящиеся тропинки?
Интерактивные художественные проекты значительно ускоряют социальные инновации, — убеждены организаторы Plan B Fest, а потому приглашают подумать: как с помощью видеоигр и визуального искусства включить людей в социальные процессы, найти ответы на важные вопросы и поставить еще более важные.

О роли визуального искусства в происходящих изменениях также будут говорить во время конференции продюсерка культуры Невена Янкович из Вены и основатели северодонецкой арт-резиденции «Плюс/Минус» Маня Ромашкина, Юлия Красильникова и Вячеслав Бондаренко.

Интерактивная выставка The Digital Garden Exhibition может считаться садом тысячи садов, и одновременно является метафорой изменений. Независимый куратор и директор медиафестиваля A MAZE Торстен С. Видеманн создал цифровой сад, который он называет садом жизни, игры, рефлексий, покоя, мечтаний и любви. Поиграть в эти философские игры можно будет 16—17 февраля в Mental Complex Studio.

Торстен напоминает: природа есть именно тем, что нужно людям для отдыха, чувственности и ощущения праздника. Он уверен: мы должны должны создать легенды и взаимодействия вокруг природы, растений, окружающей среды, досуга — в компьютерных играх и виртуальной реальности. Это нужно, чтобы сделать людей чувствительнее по отношению к природе, вместо постепенного уничтожения нашего собственного сада и побега на другую планету.

«Мы должны по-новому обращать внимание аудитории к теме природы. Любовь должна быть природой, уважение должно быть природой, забота должна быть природой. Забота о других — is the new punk (это новый панк). Будьте собой — и попробуйте хакнуть систему в пользу окружающей среды в игровой форме на выставке. У каждого есть шанс стать хорошим садовником», — обращается к гостям выставки Торстен и ждет всех в своем — нашем общем — цифровом саду.
Куратор выставки и директор медиафестиваля A MAZE лично посетит Харьков и 15 февраля с 22:00 будет играть в клубе «Живот».

Напоминаем, что дневная часть фестиваля социальных инноваций и новой музыки Plan B, cоциокультурная конференция — это разноформатные встречи с пятьюдесятью спикерами и спикерками из пятнадцати стран и чрезвычайно широким представительством заметных социокультурных инициатив Украины. Зарегистрироваться для участия в конференции можно по ссылке.

Наиболее ожидаемые темы конференции: активизм; урбанизм и проекты в городском пространстве; развитие среды для честного бизнеса; художественные проекты на украинском Востоке; искусство и культура ради изменений; права человека; медиа; популизм и молодежь; технологии для развития и мейкеры как новые городские герои.

Ночная же, музыкальная программа фестиваля (главная сцена — Лофт СХІD OPERA) 15—16 февраля — это не просто десять концертов и шесть вечеринок с DJ-сетами, а своеобразный разговор о том, как современная музыка и общественный активизм связаны между собой. Билет можно приобрести на сайте Internet-bilet.ua.

Хедлайнеры — австрийская группа Sofa Surfers, украинские исполнительницы Alyona Alyona и Alina Pash. Один билет дает возможность попасть на все концерты, а также гарантирует вход на партнерские вечеринки до их начала. (После — при наличии свободных мест в клубе).

Фестиваль организован при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).