«Мистецтво Слобожанщини» приглашает харьковчан на выставку живописи «Цветное прикосновение»

Четверг , 14 марта 2019, 10:45
В галерее Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства с 21 марта по 6 апреля харьковчане смогут увидеть работы художника Чжу Цзяньсюня.
«Мистецтво Слобожанщини» приглашает харьковчан на выставку живописи «Цветное прикосновение»

Особенности живописи Чжу Цзяньсюня – широкие контрастные мазки, интересные композиционные приемы, яркие, насыщенные цвета, нередко - пастозность.

Стиль автора значительно отличается от традиционной китайской живописи. Поскольку художник учился в Харьковской государственной академии дизайна и искусств у таких мастеров, как Виктор Ковтун, Юрий Винтаев, Василий Ганоцкий, его творчество близко к харьковской школы живописи, которая несет в себе черты импрессионизма. Но большое внимание и любовь к окружающему миру и повседневности и передача в произведениях состояния «здесь и сейчас», характерные как для китайской живописи, так и для импрессионизма, и есть в творчестве автора своеобразным соединительным мостиком между Востоком и Западом.

Чжу Цзяньсюню удалось показать свой индивидуальный взгляд на природу Украины, на ее города, людей, на ее жизнь. Этот взгляд воплотился в замечательных пейзажах, городских пейзажах и натюрмортах, представленных в экспозиции.

Справка. Чжу Цзяньсюнь родился в июле 1993 года в Шэньяне, провинции Ляонин, Китайская Народная Республика. С живописью Чжу познакомил дедушка, и под его воздействием маленький художник попал на бюджетное место в государственную школу Сюй Бейхонг в Шэньяне. Позже он переехал в Украину в Харьков, где поступил на кафедру станковой живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств, которую окончил в 2018 году.

Торжественное открытие выставки живописи Чжу Цзяньсюня «Цветное прикосновение» состоится 21 марта в 17:00.