Впервые в Украине в Харькове прозвучит легендарная «Красная скрипка» Страдивари

Вторник , 2 апреля 2019, 14:35
10 мая во Дворце студентов американска скрипачка Элизабет Питкерн исполнит на ней концерт Бетховена для скрипки с оркестром совместно с оркестром МАСО «Слобожанский».
Впервые в Украине в Харькове прозвучит легендарная «Красная скрипка» Страдивари

Один из самых известных музыкальных инструментов – легендарная «Красная скрипка» работы Антонио Страдивари, впервые прозвучит в Украине. Удивительная история этого инструмента послужила сюжетом для фильма “Красная скрипка”, которая получила многочисленные награды в области киноискусства, в том числе и премию “Оскар” за лучшую музыку (2000 год). Лента повествует о том, как скрипка мистическим образом влияет на судьбы людей. Показы фильма пройдут в Доме Алчевских (ДК Полиции) 5 и 12 апреля. Начало показов в 19:00, вход свободный.

А звучание легендарного инструмента можно будет услышать уже 10 мая, на сцене Дворца студентов Национального юридического университета на концерте “Мистическая “Красная скрипка”.

Скрипка Страдивари 1720 года -- известна как «Красный Мендельсон» или «Красная скрипка». Свое название инструмент получил из-за необычного красного цвета, который ему придает оригинальный лак. Однако, «Красная скрипка» знаменита не только оригинальным цветом. Инструмент имеет долгую и интересную историю, которая как считается, вдохновила канадского режиссера Франсуа Жирара на создание фильма «Красная скрипка».  Сюжет кинокартины охватывает четыре века, а его главный герой – загадочная красная скрипка, которая мистическим образом способна влиять на судьбы людей. Согласно сюжету, еще в XVII веке скрипичный мастер Никколо Буссотти создал удивительную по своему звучанию скрипку. Это случилось накануне рождения его сына. Но ребенок и жена мастера умерли при родах. Запершись в мастерской, охваченный горем Буссотти добавил в лак для скрипки кровь своей жены и ее душа возродилась в скрипке.

Проходили столетия, а инструмент оставался таким же, как и в первый день создания. Путешествуя по разным странам, скрипка попадала к разным людям, после чего в их жизни происходили изменения. Несколько раз само ее существование оказывалось под угрозой, но всякий раз, обстоятельства, мистическим образом, складывались так, что инструменту удавалось уцелеть. В 2000 году фильм получил премию «Оскар» за лучшую музыку (композитор – Джон Корильяно). Посмотреть кинокартину можно будет в Доме Алчевских 5 или 12 апреля, оба показа – в 19:00, вход свободный. После показа, обещают организаторы, состоится розыгрыш билетов на концерт “Мистическая “Красная скрипка”, на котором можно будет услышать легендарный инструмент. Сам концерт пройдет в пятницу 10 мая, во Дворце студентов Национального юридического университета. Начало - в 19:00. Он станет первым выступлением в Украине  американской скрипачки Элизабет Питкэрн - обладательницы легендарного инструмента.

А вот реальная история “Красной скрипки” не менее удивительна чем та, что изложена в знаменитом фильме. Созданная легендарным Антонио Страдивари в 1720 году, она сменила многих владельцев. Вскоре после создания ее следы потерялись. Только в 30-х годах прошлого века скрипка неожиданно нашлась в Берлине. Одно время она принадлежала семейству Мендельсонов – потомкам великого композитора Феликса Мендельсона. В 50-х годах инструмент купил один американский промышленник. В 1990 году скрипка попала к Элизабет Питкэрн. Инструмент юной американской скрипачке на аукционе Christie's в Лондоне приобрел ее дедушка, в подарок к шестнадцатилетию. «Этот аукцион состоялся в День Благодарения, - вспоминает Элизабет, – и всегда, в этот день я выражаю свою благодарность за все возможности, которые у меня есть». А еще, Элизабет Питкэрн считает, что ее встреча со скрипкой не случайна. «Действительно, в какой-то степени, я верю, что это судьба. – говорит Элизабет. – Уже при первом прикосновении к этому инструменту, я почувствовала особую легкость. Люди что-то говорили, комментировали, а я оказалась в своем собственном мире, окруженном звуками этой скрипки».  

Помимо интересной истории и необычного цвета «Красная скрипка» обладает рядом уникальных качеств: «Играть на этой скрипке бесконечно вдохновляюще. - утверждает Элизабет Питкэрн - У нее необыкновенное качество звука, простота исполнения и мощь, что отличает ее от других скрипок, а тональная палитра настолько разнообразна, что играть на ней никогда не скучно».

Напомним, что концерт «Мистическая Красная скрипка» состоится во Дворце студентов Национального юридического университета в пятницу, 10 мая. Начало в 19:00. А показы фильма “Красная скрипка” пройдут по пятницам 5 и 12 апреля в Доме Алчевских (ДК Полиции). Начало - в 19:00.