«Путь Энея»: в Ночь Музеев состоятся кураторские экскурсии по выставке и лекция о политике памяти с эксперткой музея «Бабий Яр»

Пятница , 17 мая 2019, 13:47
14 мая в харьковском Центре современного искусства «ЕрмиловЦентр» открылась итальянско-украинская выставка «Путь Энея: художники сегодня один на один с прошлым».
«Путь Энея»: в Ночь Музеев состоятся кураторские экскурсии по выставке и лекция о политике памяти с эксперткой музея «Бабий Яр»

Проект продлится до 14 июня, в течение работы выставки в «ЕрмиловЦентр» будут проходить встречи с художниками-участниками выставки: Павлом Маковым, Юлией Кран, Джованни Франджи, Евгением Никифоровым, Николаем Коломийцем и Владиславом Краснощеком, кураторские экскурсии от кураторов Бориса Филоненко, Луки Фйоре и лекция о политике памяти от Оксаны Довгополовой. Вход на выставку и все события свободный. Проект реализован при поддержке Украинского культурного фонда.

18 мая, накануне Ночи Музеев, авторы проекта «Путь Энея» приглашают зрителей
16:30 и 20:00 ‒ кураторские экскурсии по выставке с Борисом Филоненко
18:00 ‒ лекция о политике памяти Оксаны Довгополовой, экспертки проекта Memory Lab от BABYN YAR Holocaust Memorial Center: «В будущее через прошлое. Как прошлое говорит с нами и как мы разговариваем с прошлым».

Выставка «Путь Энея: художники сегодня один на один с прошлым» объединила тринадцать художников из Италии, Украины и Албании вокруг вопросов как и почему современные художники обращаются к прошлому.

Кураторы Борис Филоненко (Украина) и Лука Фйоре (Италия) разделили экспозиционное пространство «ЕрмиловЦентра» на две части: верхний этаж ‒ это прогулка, в которой прошлое ‒ путь, который нужно пройти. Здесь свои проекты представили: режиссер Микеланджело Антониони, Павел Маков, Джованни Франджи, Игорь Янович, Открытая группа.

На нижнем этаже посетителей ждет встреча с проектами художников, которые показывают, что прошлое можно заново конструировать или исправить:  Евгений Никифоров, Адриано Пачи, Андрей Сагайдаковский, Эмилио Исгро, Николай Коломиец, Владислав Краснощек.

Этажи соединяют две колонны, на них экспонирован парный портрет итальянской фотохудожницы Юлии Кран с матерью. Фотопортреты – прямой ответ художницы на центральную метафору проекта: античного героя Энея, который бежит из горящей Трои со старым отцом на спине. Эта работа является общей для выставок в Харькове в рамках DanteFest и в Италии в 2017 году, на фестивале Rimini Meeting (проект был создан итальянской организацией Casa Testori). Выставка в «ЕрмиловЦентр»  –  украинская контекстуализация этого проекта, создана по инициативе ОО «Эммаус» и Центра европейской культуры «Dante».

Во время выставки благодаря лекциям и дискуссиям у посетителей будет возможность познакомиться не только с проектами художников, но и обсудить с ними отношения к памяти в разных культурах: итальянской и украинской.


Полная программа мероприятий во время выставки:

18 мая (Ночь Музеев) 

16:30 и 20:00 – кураторская экскурсия с Борисом Филоненко
18:00 – лекция о политике памяти Оксаны Долгополовой, экспертки проекта Memory Lab от BABYN YAR Holocaust Memorial Center: «В будущее через прошлое. Как прошлое говорит с нами и как мы говорим с прошлым.

21 мая, 19:00 – встреча с Евгением Никифоровым

29 мая, 19:00 – встреча-диалог с Николаем Коломийцем и Владиславом Краснощеком

1 июня, 15:00 – лекция итальянской фотохудожницы Юлии Кран

2 июня
12:00 – парная экскурсия обоих кураторов, Луки Фйоре и Бориса Филоненко, с переводом

14:00 (Kharkiv Palace) – дискуссионная панель при участии кураторов Бориса Филоненко и Луки Фйоре, художников Джованни Франджи, Юлии Кран, Павла Макова, Николая Коломийца и президента Casa Testori Джузеппе Франджи

5 июня, 19:00 – встреча с Павлом Маковым

8 июня, 19:00 – лекция Ольги Черемской об историческом и культурном контексте открытия памятника Ивану Котляревскому в Полтаве