Дантефест снова в Харькове: полная программа

Воскресенье , 26 мая 2019, 16:12
С 31 мая по 2 июня в Харькове уже в шестой раз пройдет социокультурный фестиваль Дантефест.
Дантефест снова в Харькове: полная программа

Как сообщают организаторы, в этом году в его основе: благотворительный концерт Gloria Vivaldi в исполнении артисток La Scala и хора и оркестра СХІD Opera – в пользу «Летучего дома», адаптационного центра для молодежи с инвалидностью; украинско-европейская выставка «Путь Энея» и серия дискуссий и встреч с художниками; презентация книг итальянского педагога и психотерапевта Сильвио Каттарины «Огонь горит всегда. Как найти жажду жизни» и украинского философа и теолога Александра Филоненко «Океан тайны»; и тренинг для социальных работников.

Вход на выставку и дискуссионно-презентационные мероприятия – свободный, билеты на концерт можно приобрести на сайте интернет.билет, регистрация на тренинг (и его детали) по ссылке.

Полная программа фестиваля  Дантефест. Prolog

- 14 мая – 14 июня – выставка «Путь Энея: художники сегодня один на один с прошлым». Выставка объединила 13 художников из Италии, Украины и Албании вокруг вопроса о том, как и почему современные художники обращаются к прошлому. Кураторы Борис Филоненко (Украина) и Лука Фьоре (Италия). «ЕрмиловЦентр». Вход свободный

- 29 мая, 19:00 – встреча-диалог с художниками, участниками выставки  «Путь Энея: художники сегодня один на один с прошлым». Николаем Коломийцем и Владиславом Краснощеком, «ЕрмиловЦентр». Вход свободный

Дантефест. Основная программа

31 мая 17:30 Открытие Дантефест «Ибо другие – это рай: в неожиданном единственная надежда». Диалог и презентация книг “Огонь горит всегда” Сильвио Каттарины – психолога, психотерапевта, основателя и руководителя социального кооператива «L'Imprevisto» (Неожиданное) для несовершеннолетних преступников и наркозависимых (Пезаро, Италия) и “Океан Тайны” Александра Филоненко – украинского философа, богослова, соучредителя Центра европейской культуры “Данте” и общественной организации “Эммаус”. ХНУ им. Каразина (главный корпус), большая химическая аудитория. Вход свободный.

1 июня

15:00 – встреча с художницей, участницей выставки  «Путь Энея: художники сегодня один на один с прошлым»Юлией Кран, «ЕрмиловЦентр»’. Вход свободный.

19:00 – Благотворительный концерт Gloria Vivaldi. Артистки хорy Teatro alla Scala Лурдес Мартинес и Амор Перез, хор и оркестр СхідOpera, ХНАТОБ, ул. Сумская, 25. Вход по билетам.

2 июня

12:00 – кураторские экскурсии по выставке «Путь Энея: художники сегодня один на один с прошлым» с Лукой Фйоре и Борисом Филоненко

14:00 – Зал «Харьков», Kharkiv Palace, проспект Независимости, 2 – дискуссионная панель с участием кураторов Бориса Филоненко и Луки Фйоре, художников Джованни Франджи, Павла Макова, Николая Коломийца и президента Casa Testori Джузеппе Франджи. Вход свободный.

Дантефест. Эпилог

3-4 июня, 9: 30-18:00, тренинг »Развитие компетенций лиц, работающих с уязвимыми людьми», Модуль 1. «Формирование команды в работе с уязвимыми лицами»: Сильвио Каттарина, психолог, психотерапевт, основатель и руководитель социального кооператива «L'Imprevisto» (Неожиданное) для несовершеннолетних преступников и наркозависимых (г.. Пезаро / Италия). Регистрация (до 27 мая). Второй и третий модули состоятся в октябре. Хаб «Яблоко», ул. Гаршина, 9

5 июня, 19:00 – встреча с художником, участником выставки  «Путь Энея: художники сегодня один на один с прошлым» Павлом Маковым «ЕрмиловЦентр». Вход свободный.

8 июня, 19:00 – лекция от Литературного музея об историческом и культурном контекстах открытия памятника Ивану Котляревскому в Полтаве, «ЕрмиловЦентр». Вход свободный.