В Харькове вокалистки с Lа Scala помогут собрать средства на центр для молодежи с инвалидностью

Понедельник , 27 мая 2019, 13:15
Один из самых трогательных концертов в харьковской опере состоится 1 июня.
В Харькове вокалистки с Lа Scala помогут собрать средства на центр для молодежи с инвалидностью

В День защиты детей здесь прозвучит Gloria Vivaldi в исполнении артисток хора миланской оперы Теatro alla Scala, всемирно своими голосами, и хора и оркестра CXID Opera.

Начало в 19:00, приобрести билеты можно на сайте Интернет-билет и в кассах города.

Амор Лилия Перез (контральто) и Лурдес Мартинез Карничер (сопрано), в прошлом году с большим успехом исполнившие в Харькове Stabat Mater Перголези , снова выступят без гонорара, чтобы помочь собрать средства на развитие «Летучего дома» – адаптационного центра для молодежи с инвалидностью. Этот концерт – одно из ключевых событий шестого социокультурного фестиваля «Дантефест», который проводят ОО «Эммаус» и Центр европейской культуры «Dante».

Гимн Gloria Антонио Вивальди написал для девочек-сирот из хора при венецианском монастыре Оспедале делла Пьета, где композитор руководил хором и преподавал игру на скрипке. «Вивальди знал каждую из этих хористок, на партитуре есть их имена, – рассказывает координаторка Дантефеста Ирина Сальник. – То есть, это не обезличенное произведение, за ним стоят фигуры конкретных людей. Для нас это очень важно, потому что мы работаем с воспитанниками и воспитанницами интерната для детей-сирот и детей с инвалидностью, помогая им получить образование, работу, найти себя, реализоваться. И 1 июня, в День защиты детей, Gloria прозвучит как поддержка молодежи с инвалидностью и сирот».

Хормейстер CXID Opera Алексей Черникин признается, что хористы чувствуют огромную ответственность, разучивая партии: гимнGloria они выполняют впервые, ведь сакральный репертуар в принципе редкость для харьковской оперы.

В этом году слоган фестиваля «Ибо рай – это другие». Так организаторы стремятся подчеркнуть один из основных векторов своей работы: помощь тем, кто в ней нуждается. О помощи пойдет речь и на еще одном событии фестиваля: 31 мая в 17:30 в ХНУ им. Каразина состоится диалог и презентация книг «Огонь горит всегда» Сильвио Каттарины – руководителя социального кооперативаL'Imprevisto (Неожиданное) для несовершеннолетних преступников и наркозависимых (Пезаро, Италия) и «Океан тайны» Александра Филоненко – украинского философа, богослова, соучредителя Центра европейской культуры «Данте» и общественной организации «Эммаус».

В программе концерта:

• NULLA IN MONDO PAX SINCERA A.VIVALDI (In Mi Maggiore)
• VERGNÜGTE RUH BELIEBTE BWV 170 J. S.BACH
• LASCIA CH'IO PIANGA G. F. HÄNDEL
(In Fa Maggiore)
• OMBRA MI FU G.F. HÄNDEL
• HE DAGLI FEED HIS FLOCK LIKE A SHEPHERD. ÀLTO, SOPRANO. DUET. MESSIAH G. F. HÄNDEL
• GLORIA RV 589 A.VIVALDI
Главный дирижер: Дмитрий Морозов
Хормейстер: Алексей Черникин

Солистки: артистки хора миланской оперы Теatro alla Scalla Лурдес Мартинез Карничер, Амор Лилия Перес.
Партнер проекта ХНАТОБ / СXID OPERA.