Биеннале молодого искусства приглашает харьковчан на лекцию «Искусство для изменений: Польша, Кения, Бразилия» (ФОТО)

Вторник , 28 мая 2019, 11:28
30 мая в Харьковской муниципальной галерее на Чернышевского, 15 в рамках образовательной программы Биеннале пройдет лекция польской художниці Алиции Высоцкой «Искусство для изменений: Польша, Кения, Бразилия». Вход свободный, начало в 19:00.
Биеннале молодого искусства приглашает харьковчан на лекцию «Искусство для изменений: Польша, Кения, Бразилия» (ФОТО)

Поговорить о том, как искусство может влияет на альтернативную экономику и развитие локальных сообществ, приглашает Биеннале молодого искусства.

В 2015 году Алиция приехали в Найроби, столицу Кении. Поселившись в городских трущобах Матэре, художница открыла обувную мастерскую. А вскоре, вместе с кенийскими женщинами и при поддержке польского неправительственного фонда Razem Pamoja Foundation, создала кооператив Ushirika, где женщины шьют местным детям школьную форму и рюкзаки. «Pamoja» в переводе с суахили, как и «razem» в переводе с польского, означает «вместе». Ushirika работает как культурный и учебный центр и обеспечивает прибыль своим участницам.

Об этом и других проектах на пересечении художественных и социальных практик Алиция расскажет в Харькове во время публичной лекции и лекции для Школы медиаторов биеннале, которая работает при поддержке международного фонда Harald Binder Cultural Enterprises, который способствует развитию культуры и образования в Украине.

Свои социально ангажированные художественные проекты Алиция реализовывала в Польше, Кении и Бразилии. Обычно отправной точкой ее проектов становятся мастер-классы по искусству и ремеслам с людьми разного возраста и национальностей, которые затем становятся началом дальнейших местных исследований. Такие исследования базируются на личных контактах, обмене навыками и опытом между участниками и участницами семинаров.
Художницу интересуют альтернативные экономики, ремесла, одежда как проявление индивидуальной и коллективной идентичности. Она изучает сообщества, основываясь на разных формах сосуществования, таких как ремесла, местные легенды, ритуалы, связанные с чувством идентичности, а также формы сотрудничества, которые могут быть терапевтическим опытом. Все ее партисипативные проекты реализованы под названием ALFA OMEGI.

Сегодня Алиция учится у известной корейской художницы, профессора Хейгу Янг в Städelschule (Франкфурт-на-Майне, Германия). Учились в Академии изобразительного искусства в Кракове, Польша с 2005 по 2008 год. В 2010 году закончила Университет искусств в Познани, Польша, класс Мирослава Балка. Изучала когнитивистику и философию разума в Университете JP2 в Кракове (Университет папы Иоанна Павла II) в университете Vrije в Брюсселе.

Напомним, основная программа Биеннале молодого искусства начнется в сентябре, а пока всех желающих приглашают на образовательные события, чтобы больше узнать о современных художественных практиках и о том, как искусство может изменять мир вокруг.