В Чугуеве открылся ХХ Международный репинский пленэр (ФОТО)

Понедельник , 22 июля 2019, 17:18
Местом проведения церемонии стал памятник архитектуры национального значения «Штабы военных поселений».
В Чугуеве открылся ХХ Международный репинский пленэр (ФОТО)

За годы своего существования Международный репинский пленэр с культурного события в творческой жизни города превратился в общегородской праздник. С каждым годом растет внимание к мероприятию со стороны представителей художественного творчества многих стран мира. География пленэра расширяется, например, в этом году в нем принимают участие художники не только из Украины и стран ближнего зарубежья, а также из Финляндии, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

Открытие пленэра стало интересным и зрелищным праздником для жителей и гостей города. Организаторам удалось создать незабываемую атмосферу, совместить современность и историю города, вдохновить художников на плодотворную работу на земле, подарившей миру выдающегося художника Илью Репина.

С приветственным словом к участникам праздника обратились городской голова Галина Минаева, народный депутат Украины Дмитрий Шенцев и народный художник Украины, председатель Харьковской организации Национального союза художников Украины Виктор Ковтун.

Открытию пленэра предшествовала пресс-конференция с художниками, во время которой можно было пообщаться с творцами, и открытие персональной выставки живописи Василия Красеха, участника Международного репинского пленэра, Заслуженного художника Украины.

В течение праздничного вечера работали выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства от народных мастеров, торговые площадки и фотозоны. Среди ярких музыкальных подарков - выступления Заслуженного артиста Украины Олега Литенка, народного эстрадно-духового оркестра «Chuguev City Band» и вокалистов и творческих коллективов города. Интересной для ценителей художественного искусства была ретроспективная выставка картин участников Международного репинского пленэра за все годы его проведения в Чугуеве.

В финале праздника на чугуевцев и гостей города ожидал приятный сюрприз - презентация фильма «Полет над вечностью», который рассказывает о жизни и творчестве И.Ю. Репина.