Театр «Сахалин» показал спектакль о героях... в отставке

Светлана Хлестова, фото: Анастасия Хлестова  |  Среда , 24 октября 2012, 10:10
На пятый день десятого фестиваля негосударственных театров «Курбалесия» на основной сцене Дома Актера прошел спектакль «Герои, или трое доходяг на природе».
Театр «Сахалин» показал спектакль о героях... в отставке

Харьковский театр «Сахалин» представил постановку заслуженного артиста Украины Дербаса А.Н. по пьесе Жеральда Сиблейраса.

Этот спектакль о трех ветеранах Первой мировой войны, которые оказались на старости лет в доме престарелых. Как ни странно, спектакль смешной, комедийный и ничуть не драматичный. Трое, волею доли, друзей –  французы Рене, Фернан и Густав, – каждый день собираются на террасе «своей богадельни» и говорят обо всем: других постояльцах, медсестре, войне, болезнях, девушках.

Три абсолютно разных характера встретились и нашли друг в друге что-то родственное, что-то, что заставляет снова и снова вступать в диалог, хоть мнения героев почти всегда противоположны. Густав – черствый циник с психическим расстройством, Фернан – мягкий и контуженный ветеран и Рене – неисправимый прихрамывающий энтузиаст. Эти трое моложе всех молодых. Они так непосредственны в своей серьезности, так просты в своих размышлениях и настолько смелы в планах, что это поневоле вызывает улыбку.

Перед зрителями на сцене не трое стариков, перед ними – трое героев, трое доблестных мужчин. Трое, которые не доживают свои жизни в доме престарелых, а живут бодро и весело. Однажды ветераны решили бежать. Между Индокитаем и пикником на поляне выбрали самый приемлемый вариант: холм, на котором растут их излюбленные тополя. Тут героям пригодились одеяла, дневник и навыки альпинизма. Доберется ли доблестный квартет, ведь кроме стариков в путь собирается каменная статуя собаки, – это вопрос. Ведь их подстерегает множество подводных камней.

Главные роли блестяще исполнили Олег  Власов, Елена Кудрявцева, Евгений Сафонов, Яна Соколовская, Владимир Частников.

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ.