Ивана Купала в Харькове: где отмечать

Пятница , 4 июля 2014, 17:35
На грядущих выходных отмечают Ивана Купала. Вариантов, где можно это сделать в Харькове, много. Предлагаем вам обзор праздников и фестивалей, приуроченных к этому дню.
Ивана Купала в Харькове: где отмечать

Вечером в субботу, 5 июля, в селе Сковородиновка Харьковской области пройдет уже традиционный праздник Ивана Купала. Экскурсии в музее будут проходить с 11:00 до 20:00. Начало праздника – 17:00. Начало квеста «Мистерии Купала» - 20:00. Завершение праздника – 22:00.

6 июля в парке Горького подготовили тематический квест. В самом центре парка расположится купальское дерево. Все посетители парка смогут украсить его цветными лентами с пожеланиями. Днем на главной сцене стартует большое фольклорное шоу с участием народных коллективов. В 19:30 участники праздника перейдут на костровую площадку. Она будет расположена за озером, рядом с канатной дорогой. Там стартует большая конкурсно-развлекательная программа с народными забавами.

К празднику Ивана Купала под Харьковом состоится фестиваль «Этно- Drum». Он будет проходить 3 дня (04.07- 06.07). В программе венкоплетение, торжественное зажжение огня, пускание венков на воду Северского Донца и, конечно, музыка. Начало фестиваля 04.07.14 в 19.30. Окончание 06.07.14 в 19.00. Месторасположение заповедник «Гомольшанские леса».

Ивана Купала отпразднуют на Коробовых Хуторах. Посетители смогут принять участие в купальских гуляниях, попрыгать через костер и пустить венки на воду. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы по изготовлению флористических букетов и композиций в этническом стиле. Дресскод  - этнический костюм и украшения. Начало: 6 июля, с 10:00

Ивана Купала пройдет и в Пятихатках. В программе празднования:  квесты, конкурс плетения венков, (участвуют только мужчины), сооружение костра для прыжков ( участвуют только девушки),  прыжки через костер, пускание венков на воду, прыжки через костер, поиск цветка папоротника. С собой необходимо взять: палатку, спальник (или одеяло), каремат, купальник или плавки, воду, ложку, миску, друзей и хорошее настроение. Начало: 6 июля, с 17:00