Прогноз погоды на сегодня

Понедельник , 20 марта 2017, 05:15
Переменная облачность.
Прогноз погоды на сегодня

Весь день от +4 до +7 градусов.
Давление за день вырастает с 736 мм рт.ст. до 744 мм рт.ст.
Ветер северный, слабый.
Осадков не ожидается.

В этот день, 20 марта 1792 года (самый апогей Эпохи Просвещения), Национальная Ассамблея Франции одобрила применение гильотины во время казней. Гильотина состоит из тяжёлого (40—100 кг) косого ножа (жаргонное название — «барашек»), свободно движущегося вдоль вертикальных деревянных направляющих. Нож поднимали на высоту 2-3 метра и удерживали верёвкой. Голову гильотинируемого помещали в специальное углубление у основания механизма, после чего верёвка, удерживающая нож, отпускалась, и он падал с большой скоростью на шею жертвы.
Французы в дни публичных казней занимали места с 5 часов утра и приходили на эти увеселительные мероприятия всей семьёй, с едой и напитками.

Также в этот день вышло несколько замечательных фильмов.
20 марта 1939 году на экраны вышла комедия режиссера Константина Юдина «Девушка с характером». Роль главной героини Кати Ивановой принесла известность и обожание зрителей молодой актрисе Валентине Серовой. Кинотеатры, где демонстрировался фильм, брались штурмом, а на спектакли с ее участием невозможно было достать билеты.
20 марта 1971 году состоялся премьерный показ фильма «Солярис» Андрея Тарковского. Наконец, 20 марта 1974 года в широкий прокат вышел фильм Василия Шукшина «Калина красная». «Я хотел сказать об ответственности, — рассказывал режиссер. — За все, что происходит сейчас на земле, придется отвечать всем. И за хорошее, и за плохое. За ложь, за бессовестность, за паразитический образ жизни, за трусость и измену — за все придется платить. Платить сполна».

По Лунному календарю — 22 лунный день.
В этот день вы можете узнать новое о себе и о мире. Вам может открыться тайное знание, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения застарелых проблем. Решайте проблемы, добивайтесь своих целей при помощи полученного знания — день благоприятствует этому. Однако помните, что знания можно использовать только во благо, иначе они обернутся против вас.
Двадцать второй лунный день спокойный, приятный день, проходящий под символом Слона, олицетворяющего мудрость, интеллект, благоразумие, силу, терпение, проницательность, энергию.