Поводы выпить 16 июля. ТОР-10

Понедельник , 16 июля 2007, 15:38
Сегодняшний день принесет простому славянскому человеку, вечно страдающему от третьего по важности (после «Кто виноват?» и «Что делать?») вопроса «За что выпить?», некоторое облегчение.

Законное право на «выпить-закусить» сегодня имеют люди с именами Афанасий, Дионисий (Денис), Дмитрий, Ипатий, Клавдий, Лаврентий, Лазарь, Лукьян, Павел, Павла, Полина, Семен, Софья, Ульяна, Юлиан, Алина и Юстина, у которых сегодня именины.

Такое же законное право имеют и товарищи «Дим», «Денисов», «Алин» и т.д., если, конечно, не забудут их поздравить.

Не поленитесь сегодня выпить за здоровье Макса Покровского (лидера группы «Ногу свело») и Артемия Троицкого (российского музыкального критика). И вспомнить русского музыканта Сергея Курехина, лидера группы «Поп-механика», которому в этом году могло бы исполниться 53 (умер в 1996 году).

Еще в этот день в 1873 году был заложен первый камень Севастополя, который в то время называли Ахтиаром (Белый утес). А в 1925 г. в Гурзуфе открыли знаменитый «Артэк», куда свозили подростков прокоммунистической ориентации со всего мира.

В 1633 году высочайший суд инквизиции вынес решение о наказании Галилео Галилея за ересь. 16 июля 336 лет назад (1671 г.) умер Степан Тимофеевич Разин, больше известный как Стенька Разин, предводитель одного из самых крупных восстаний в истории Российской империи.

В 1894 году по инициативе Пьера де Кубертена собирается конгресс по вопросу об учреждении Олимпийских игр, а точнее — их возобновления.

Еще сегодня: День молодежи в ЮАР, День африканского ребенка, праздник «Блумсдей» в Ирландии, День солидарности с борющимися народами Африки.

И помните: главное — не злоупотреблять!