23 июля – повод напрячься

Понедельник , 23 июля 2007, 11:37
Понедельник – день тяжелый. Особенно для тех, кто в конце июля все еще не на море. Зато расслабиться вечером будет приятно вдвойне.

Итак, сегодня мы напрягаемся по поводу:

- открытия в Рокенкорте штаб-квартиры НАТО в 1951 году. Хотя, по поводу НАТО вся страна напрягается уже не первый год.

- принятия решения о повсеместном запрете вылова китов в коммерческих  целях в 1982 г. И пусть понапрягаются браконьеры!

- открытия нового естественного спутника крупнейшей планеты Солнечной системы — Юпитера. Это самый маленький по размерам спутник из всех известных, его диаметр составляет 4,8 км., так что астрономам университета Аризоны, открывшим его, пришлось о-очень напрячь зрение.

- подтверждения учеными в 2002 г. одной из самых загадочных легенд — о существовании морских чудовищ. На острове Тасмания на берег выбросило гигантского кальмара. Весит он четверть тонны, а длина его щупальцев превышает 15 метров.

Также сегодня – день рождения многих знаменитых мира сего.

В 1946 родился «свой среди чужих», великий сталкер всея Руси и окрестностей, Александр Кайдановский.

В 1973 году, на погибель репутации Билла Клинтона и на радость желтой прессе, родилась Моника Левински, заслуженная секретарша США.

И, наверное, самая радостная новость для поклонниц Гарри Поттера: Дэниел Рэдклифф, исполнивший эту поистине эпическую роль, сегодня наконец-то достиг совершеннолетия, и его официально можно совращать. Кстати, почет и славу мальчик действительно заслужил кровавым трудом: из 1600 претендентов на роль Летучего Гарри выбрали именно его. Сам Редклифф предполагает, что такое везение можно объяснить тем, что он родился в один день с Джоанной Роулинг, автором саги о Гарри Поттере.