Что день текущий нам готовит?

Вторник , 24 июля 2007, 10:56
Хронограф событий, отметить которые вменяется в обязанность каждому сознательному гражданину.

В этот день на американском континенте появилось целых два города:

- в 1701 г. состоялось рождение Детройта. Основателем города (тогда это был поселок для торговли мехами) стал управляющий французскими владениями в Северной Америке Антуан Кадиллак, имя которого увековечено в марке автомобиля.

- в 1847 г. в безлюдной долине Большого Соленого озера американского штата Юта членами религиозной секты мормонов был заложен город Солт-Лейк-Сити. После убийства в 1844 году основателя общины и ее духовного лидера Джозефа Смита сектанты 3 года скитались в поисках уединенного места, где бы они могли обосноваться и спокойно жить, не боясь врагов. После того как такая территория была найдена, мормоны разослали во все концы страны гонцов несущих благую весть о появлении их собственного поселения.

В 1797 г. в Юго-Западной Франции, близ городка Барботан в департаменте Жер, упал метеорит, о чем сразу же оповестили Парижскую академию наук. Академики хохотали до упаду: добро бы, несуразица исходила от одного градоначальника, а то ведь падение с неба большого камня засвидетельствовали три сотни подписей. И согласившись с тем, что «гасконцы всегда были большими фантазерами и хвастунами», ученые мужи приняли постановление, призвавшее сограждан впредь не впадать в подобного рода суеверия. Лишь в 1803 году академики согласились признать реальность феномена падения метеоритов.

В 1938 г. был изобретен растворимый кофе - основной враг здоровья всех офисных работников.

В 1967 г. «Биттлз» подписали петицию в Таймс за легализацию марихуаны. Без комментариев: и так отрадно за их храбрость.

А в 1990 г. в СССР были отменены ханжеские ограничения на продажу алкоголя, введенные антиалкогольным законодательством в 1985 г. Вот так и провалилась еще одна кампания по борьбе с пьянством, что и требовалось доказать.

В 1990 г. в Киеве у здания мэрии впервые был поднят сине-желтый флаг.

О знаменитостях.

В 1802 г. родился Александр Дюма-отец, - отец целой плеяды романтических персонажей (историко-авантюрные романы «Три мушкетера», «Граф Монте-Кристо», «Госпожа Монсоро», и т. д.).

В 1828 г. родился русский революционер, редактор, литературный критик и публицист, Николай Гаврилович Чернышевский, раз и навсегда озадачивший славянскую общественность вопросом «Что делать?».

В 1970 появилась на свет Дженнифер Лопес: женщина, застраховавшая свое тело на неприлично большую сумму, чем, собственно, и прославилась. Правда, она еще и поет, и в кино снимается (как минимум, дважды в год).


Не чокаясь…


В 1837 г. трагически закончилась первая публичная демонстрация парашюта новой формы с перевернутым вверх дном куполом, который, по замыслу его изобретателя англичанина Роберта Кокинга, должен был предотвратить раскачивание. Поднятый на высоту 2000 метров аэростатом «Грейт Нассо Балун», парашют с находящимся под ним в корзине Кокингом начал спускаться довольно удачно, но затем верхний обод купола смялся и спуск превратился в падение, закончившееся смертью изобретателя. А пилотировал аэростат Чарльз Грин, который со временем станет первым воздухоплавателем, совершившим 100 полетов.

Что ж, безумству храбрых поем мы песню...