25 июля есть резон не только выпить, но и раскурить трубку мира

Среда , 25 июля 2007, 12:29
Сегодня состоится чемпионат мира по медленному курению трубки.

Чемпионат появился 16 лет назад как ответ на антитабачную кампанию, развернувшуюся в Дании. 25 человек со своими курительными принадлежностями приняли участие в первом соревновании. С тех пор число участников заметно выросло, и теперь на чемпионат приезжают около 80 соискателей титула. Его по утвержденным правилам организует Международная конференция клубов любителей трубки (CIPC). Проводятся личный и командный зачеты, а также отдельно - зачет среди женщин.

Правила соревнований таковы: каждому участнику предоставляется необкуренная трубка, три грамма табака, деревянная топталка и две спички. 5 минут на забивку табака, одна минута - на раскуривание. В течение этой минуты участнику можно использовать обе спички. Чтобы стать победителем, нужно прокурить свою трубку дольше всех.

Мировой рекорд составляет 3 часа 15 минут и принадлежит датчанину.

О других событиях этого дня:

1814 — Английский изобретатель Дж. Стивенсон провел первое испытание паровоза.

В 1895 г. состоялась свадьба будущих лауреатов Нобелевской премии Пьера Кюри и Марии Склодовской, а в 1965 г. «Горько!» кричали Владимиру Высоцкому и Людмиле Абрамовой.

Читают все! В 1930 г.было принято постановление ЦК ВКП(б) о введении всеобщего начального обучения.

В 1965 г. на фолк-фестивале в Ньюпорте облажался Боб Дилан, впервые вышедший на сцену с электрогитарой. Поклонники музыканта не поняли его творческих исканий, освистали и согнали со сцены.

В 1978 г. в английском городе Олдхэме родилась Луиза Джой Браун - первый ребенок, зачатый в пробирке. Китайцы до сих пор недоумевают: зачем медикам так напрягаться, если есть давно и успешно испытанные методы?

В 1984 г. Белку, Стрелку и Гагарина догнала первая женщина-космонавт: Светлана Евгеньевна Савицкая вышла в открытый космос с борта орбитальной космической станции «Салют-7».

Также сегодня - День Святого Христофора, покровителя автомобилистов и дорожной полиции. В этот день ГАИ предоставляет гибкую систему скидок нарушителям ПДД.


Не чокаясь…

В 1980 г. скончался Владимир Высоцкий, поэт, бард, актер…