Апокалипсис сегодня, или первые майя

Понедельник , 30 июля 2007, 11:13
В этот день в 1502 году Колумб впервые встретил представителей народа майя… Далее - о других событиях этого дня (менее масштабных, чем содеянное Колумбом, но все же достойных называться Поводом).

Есть повод вспомнить свой школьный французский: в 1792 г. в Париж с песней на устах вошел Марсельский добровольческий батальон. Сочиненная саперным офицером Клодом Жозефом Руже Де Лилем для Рейнской армии боевая песня была поэтому прозвана «Марсельезой» и стала потом национальным гимном Франции. Так что, именно это произведение возглавит сегодня рейтинг застольных песен.

В 1898 г. в Москве состоялось торжественное открытие первой городской канализации, что привнесло в славянский быт небывалое количество поэзии. Точнее, избавило его от прозы.

1954 — В Мемфисе прошли первые концерты с участием Элвиса Пресли.

1956 — Девиз «In God We Trust» появился на американских долларах. И сразу же валюта янки стала еще внушительнее (с божьей-то помощью).

1984 — На телеканале NBC начался показ сериала «Санта-Барбара», телевизионного рекордсмена-долгожителя.

О знаменитых мира сего...

В 1860 г. родился Исаак Ильич Левитан, русский художник-пейзажист, подаривший человечеству картину «Золотая осень», и не только. И не только картину.

В 1909 г. — Сирил Норткот Паркинсон, английский историк, автор ряда знаменитых законов (например, «Расходы стремятся сравняться с доходами»), а не первооткрыватель старческой свистопляски.

Также сегодня празднуют день рождения две глыбы мирового кинематографа:

В 1947 г. родился Арнольд Шварценеггер, американский киноактёр и государственный деятель австрийского происхождения, великий Терминатор всея Вселенной, и особенно, штата Калифорния. А в 1948 г. - Жан Рено (настоящее имя Хуан Морено-и-Хедерик Хименес), более человекоподобный, но тоже «Киллер».


Иудеи сегодня отмечают Ту бе-Ав, День любви. Правда, он не относится к общепринятым еврейским праздникам, скорее, как и день Святого Валентина у христиан - это приятный повод поздравить любимого человека и (или) предложить руку и сердце.