«Зри в корень…» Празднуем Международный день коренных народов мира.

Четверг , 9 августа 2007, 09:59
Сегодня мы отдаем должное теням забытых предков. Учитывая коренные особенности наших пращуров, актуальным будет опрокинуть рюмочку в их честь. И даже в бубен бить не надо.

В США сегодня тоже особый праздник - День Дымняшки, так называемый Smokey Bear. Дымняшка - это медвежонок, воображаемый друг работников Службы лесного хозяйства США, предупреждающий об опасности лесных пожаров. В телепередачах серии «Берегите лес от пожара» изображается в шляпе и джинсах, произносит фразу: «Только вы можете предотвратить лесные пожары».

ППП: поводы по порядку.

В этот день в 480 г. до н. э. триста спартанцев героически преградили путь персам у Фермопил. Подвиг этот настолько поразил человечество, что даже дважды историю трехсот спартанцев экранизировали в Голливуде.

В 1483 г. была открыта Сикстинская капелла – один из самых выдающихся памятников эпохи Возрождения.

В 1859 г. американец Натан Эймс запатентовал любимую потеху гостей из провинции — эскалатор.

В 1962 г. Роберт Циммерман (американский автор-исполнитель песен, который — по мнению большинства наблюдателей — является наиболее влиятельной фигурой в истории популярной музыки послевоенного времени, в особенности рок-музыки) официально изменил свое имя. С этого дня все зовут его Боб Дилан.

В 1980 г. знаменитая шведская семья, именуемая «ABBA» в восьмой раз возглавила британский хит-парад с песней «Winner Takes It All».

В 1986 г. на рок-фестивале в Небуорте (графство Хертфордшир) выступила группа «Queen». Как потом оказалось, это был 658-й и последний концерт коллектива.

О знаменитых мира сего…

В 1893 г. родилась Вера Холодная, самая известная актриса немого кино («Песнь торжествующей любви», «Позабудь про камин…», «Молчи, грусть, молчи», «Последнее танго», «Жизнь за жизнь», «Дети века», «Живой труп»).

В 1899 г. — Памела Трэверс английская писательница австралийского происхождения, придумавшая самый эпический персонаж в истории мировой педагогики — Мэри Поппинс.

В 1914 г. — Туве Янссон, финская писательница, подарившая детям книги про муми-троллей, и вдохновившая Илью Лагутенко на создание такого специфического образа.

В 1938 г. на свет появился «наш бывший» — Леонид Кучма, президент Украины (1994-2004 гг.).

В 1963 г. — Уитни Хьюстон, американская певица и скандалистка.

В 1978 г. — Одри Тоту, французская киноактриса, поразившая воображение практически всех любителей кино, снявшись в фильме «Амели».

Не чокаясь…

В 1942 г. в Киеве состоялся Матч смерти, — футбольный матч, сыгранный в оккупированном Киеве летом 1942 года между советской и немецкой командами. По легенде, ряд футболистов был расстрелян за отказ проиграть встречу.

В 1962 г. скончался Герман Гессе, немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии 1946 года.

В 1975 г. из жизни ушел Дмитрий Шостакович, советский композитор.