Даешь рок-н-ролл! Вспоминаем Элвиса Пресли

Четверг , 16 августа 2007, 10:47
16 августа в городе Мемфис, штат Теннеси, США, проходит традиционный День памяти Элвиса Пресли, куда каждый год съезжаются тысячи людей.

Программа включает в себя множество различных мероприятий, но главное, что с 1983 года в нее входит трехдневный турнир по каратэ, на который приезжают - в качестве инструкторов, почетных гостей, судей - великие чемпионы, которые хорошо знали его лично. И 16 августа, в день смерти Элвиса, они вручают победителям памятные призы с его инициалами.

До смерти Элвиса, наступившей 16 августа 1977 года, было продано 500 миллионов его пластинок, а через семь лет эта цифра возросла вдвое - такого не удавалось еще никому.

Он снялся в 33 фильмах, получая за каждый минимум по миллиону долларов. В 1973 году телепередача с его участием собрала у экранов миллиард человек - такого количества зрителей не удалось собрать даже репортажу о высадке первого человека на Луне.

О других событиях этого дня:


В 1896 г. в Клондайке открыли месторождение золота, что послужило началом «золотой лихорадки» в Америке, и заставило правительство Российской Империи, которое, продав Аляску, думало, что состряпало очень выгодное дельце, до крови кусать локти.

В 1930 г. был создан первый звуковой цветной мультфильм.

В 1956 г. советский народ начал поднимать целину: в СССР приняли постановление об орошении и освоении целинных земель.

В 1976 г. на большой экран вышла кинокомедия Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», вошедшая в обязательную новогоднюю программу каждого сознательного гражданина нашей славянской Родины.

О знаменитых мира сего:


В 1934 г. родился Пьер Ришар (настоящее имя Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей), французский киноактер, высочайший из всех блондинов в черном ботинке.

1954 — Джеймс Кэмерон, американский кинорежиссёр-баталлист ( автор фильмов-саг «Терминатор», «Чужие», «Титаник»).

1958 — Мадонна (настоящее имя Мадонна Луиза Вероника Чикконе), американская королева попсы. И прибавить нечего...

Не чокаясь…


В 1977 умер Элвис Пресли.

В 1987 г. - Андрей Миронов, актёр театра и кино, народный артист РСФСР.