4 сентября – повод задуматься о бренности бытия

Вторник , 4 сентября 2007, 10:25
Вторник. Обыкновенный будний день. Но если немного напрячь мозги и прочие потроха, окажется, что и в такой ситуации можно найти повод порадоваться.

Итак, сегодня мы имеем право выпить, потому что…

В 1841 г. немецкий поэт Август Генрих Гоффманн фон Фаллерслебен представил написанную им песню «Дойчланд, Дойчланд, юбер аллес», ставшую гимном Германии (слова были наложены на австрийский имперский гимн Гайдна).

В 1882 г. в Нью-Йорке Томас Эдисон возопил «Да будет свет!», и включил первое в мире коммерческое электрическое освещение (всего насчитывалось 85 платных клиентов).

В 1959 г. в США в продаже появляется новинка — колготки. Самая бесполезная деталь одежды, пробивающая существенную брешь в семейном бюджете.

В 1962 г. воры увели автофургон с музыкальной аппаратурой группы «The Who» в то время, как лидеры группы Роджер Долтри и Пит Тауншенд были заняты покупкой сторожевого пса для ее охраны.

В 1975 г. в телеэфир вышел первый выпуск игры для рафинированных интеллектуалов «Что? Где? Когда?».

О знаменитых мира сего

В 1874 г. родился Александр Васильевич Вишневский, русский и советский военный хирург, создатель самой вонючей, но и самой знаменитой лечебной мази.

В 1966 г. — Янка Дягилева, рок-певица, поэтесса.

Не чокаясь…

В 1907 г. скончался Эдвард Григ, норвежский композитор, дирижер, пианист (опера «Пер Гюнт», «Лирические пьесы»).

В 1998 покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна Игорь Сорин, российский поэт, музыкант, артист, с 1995 по 1998 солист группы «Иванушки International».

Православные сегодня празднуют Агафона-огуменника. Примета этого дня гласит: «Леший на Агафона отправляется бедокурить на гумна, где разбрасывает хлеб. Для предотвращения такой напасти крестьяне выходили сторожить свои сараи. При этом полагалось одеть тулуп наизнанку, сесть непременно в угол, а вокруг себя очертить круг». Вот так сюрреалистично и развлекался сельский люд в отсутствии телевизора с футболом и сериалами.