Сегодня – день первого поднятия «жовто-блакытного» и открывалки для глаз по утрам

Николай Кузнецов  |  Пятница , 24 июля 2009, 00:02
24 июля 1990 года в Киеве у здания мэрии впервые после распада СССР был поднят сине-желтый флаг.
Сегодня – день первого поднятия «жовто-блакытного» и открывалки для глаз по утрам

Тогда мы впервые после весьма долгого перерыва сказали миру о том, что у нас «сыне нэбо, жовте полэ». Так что пьем за флаги, поле и небо.

А 24 июля 1938 года был изобретен растворимый кофе – утреннее спасение.

Также в этот день…

1374 – основан город Вятка (Киров). Дата точно не документирована, к этому периоду относится первое упоминание о городе, носившем до 1780 года название Хлынов.

1701 – основана автомобильная столица США – Детройт. Основателем города (тогда это был поселок для торговли мехами) стал управляющий французскими владениями в Северной Америке Антуан Кадиллак, имя которого увековечено в марке автомобиля.

1837 – трагически закончилась первая публичная демонстрация парашюта новой формы с перевернутым вверх дном куполом, который, по замыслу его изобретателя, англичанина Роберта Кокинга, должен был предотвратить раскачивание. Поднятый на высоту 2000 метров аэростатом «Грейт Нассо Балун», парашют с находящимся под ним в корзине Кокингом начал спускаться довольно удачно, но затем верхний обод купола смялся и спуск превратился в падение, закончившееся смертью изобретателя. А пилотировал аэростат Чарльз Грин, который со временем станет первым воздухоплавателем, совершившим 100 полетов.

1874 – Александр Николаевич Лодыгин получил привилегию №1619 на лампу накаливания. Его изобретение было запатентовано и в нескольких европейских странах. Петербургская АН присудила ему в этом году Ломоносовскую премию, а в конце года было создано «Товарищество электрического освещения А. Н. Лодыгин и Ко».

1901 – О. Генри освобожден из тюрьмы.

1911 – американский археолог Ирам (Хайрем) Бингхэм открыл в Перу «потерянный город» империи инка Мачу-Пикчу, который служил то ли убежищем для последнего императора, то ли укрытием для «дочерей Солнца» от конкистадоров.

1939 – Михаил Булгаков завершил работу над пьесой «Батум» и отдал текст во МХАТ.

1941 – будущий американский президент Г. Трумэн призвал помогать России, пока побеждает Германия, и Германии, когда будет побеждать Россия.

1969 – Аполлон-11 успешно приводнился в Тихом океане. Вернулись домой астронавты, впервые погулявшие по Луне.

О великих мира сего…

В 1802 году родился Александр Дюма-отец, французский писатель.

1828 – Николай Чернышевский, русский революционер, редактор, литературный критик, публицист. В его честь в Харькове названа одна из центральных улиц.

1914 – Григорий Шпигель, советский актер театра и кино («Бриллиантовая рука», «Корона Российской империи», «Трое в лодке, не считая собаки»).

1942 – Ирина Мирошниченко, актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.

1942 – Крис Сэрендон, американский актер.
1950 – Анатолий Рудаков, актер театра и кино («Найти и обезвредить», «В поисках капитана Гранта»).

1951 – Наталья Белохвостикова, советская и российская актриса театра и кино.

1970 – Дженнифер Лопес, американская актриса и певица.

Не чокаясь…

В 1964 году 24 июля скончался украинский поэт Максим Рыльский.

1980 – Питер Селлерс (настоящее имя Ричард Генри Селлерс), британский киноактер («Казино Ройяль», «Возвращение розовой пантеры», «Лолита»).

1991 – Исаак Башевис-Зингер – американский писатель, писавший на идиш, лауреат Нобелевской премии 1978 года «за эмоциональной искусство повествования, которое, уходя своими корнями в польско-еврейские культурные традиции, поднимает вместе с тем вечные вопросы».

1992 – Гавриил Абрамович Илизаров, хирург-травматолог, академик РАН, создатель ортопедического аппарата, названного его именем.

2003 – Ия Арепина, актриса («Большая семья», «Капитанская дочка»).

В Харькове…

24 июля 1885 года Министром Народного Просвещения И. Деляновым утвержден устав Харьковского технологического института.

«Харьковский технологический практический институт имеет своей целью давать высшее технологическое образование по механической и химической специальностям и сообразно с этим делится на 2 отделения. Комплект учащихся в 500 человек (но может увеличиваться с разрешения министра). Институт состоит в ведении Министерства Народного Просвещения, подчиняется попечителю харьковского учебного округа и управляется директором. Курс в институте пятилетний. Молодые люди, окончившие гимназии и реальные училища, поступают в институт по конкурсному экзамену. Плата за учение 50 руб. в год… »

120 лет назад в ХПИ можно было учиться за полтинник в год.

ru.wikipedia.org
all.kharkov.ua
city.kharkov.ua