«Пиарасты» всех стран, соединяйтесь! И – на картошку!

Николай Кузнецов  |  Вторник , 28 июля 2009, 00:01
Сегодня предлагается выпить за пиар – черный, белый, полосатый, грязный, чистый, и немного запачканный. Потому что ничего в этом мире с некоторых пор без него в этом мире не добиться ничего.
«Пиарасты» всех стран, соединяйтесь! И – на картошку!

А 28 июля 1586 года Сэр Томас Хэрриот привез в Европу (о, да!) картофель. Представляете, ключевую закуску мы знаем всего-т каких-т 500 лет.

А еще в этот день…

1697 год – экспедиция казачьего пятидесятника Владимира Атласова высадилась в устье реки Камчатка. Начинается присоединение одноименного полуострова к России.

1851 – впервые в мире сфотографировано (запечатлено на дагерротипе) полное солнечное затмение.

1858 – отпечатки пальцев впервые использованы для идентификации.

1858 – французский фотограф и карикатурист Феликс Надар, запатентовавший в 1855 году идею использования аэрофотографии для изготовления карт и целей разведки, сделал первые в мире аэрофотосъемки, совершив для этого подъем на аэростате.

1862 – в штате Монтана (США) найдено золото, что вызвало золотую лихорадку.

1914 – началась Первая мировая война.

1944 – от фашистских захватчиков были освобождены г. Брест (Франция) и г. Брест (СССР). Бывает и так.

1951 – премьера мультфильма Уолта Диснея «Алиса в Стране чудес».

1980 – многотысячные похороны Владимира Высоцкого в Москве на Ваганьковском кладбище.

1984 – Лос-Анджелесе открылась XXIII Олимпиада, бойкотируемая соцстранами. Как и в случае Московской Олимпиады, очень сомнительно, что политики хоть что-то выиграли, а жертвой их усилий в обоих случаях стали спортсмены, для большинства из которых Олимпийские игры являются важнейшим событием, так как редко кому из них удается принять участие в нескольких играх. Сами же спортивные состязания прошли при подавляющем превосходстве хозяев и были отмечены также первой в истории дисквалификацией легкоатлета-призера за употребление допинга (финн Марти Вайнио, занявший второе место в беге на 10 000 м).

1991 – создан Союз офицеров Украины.

О великих мира сего…

В 1806 году родился Александр Иванов, художник («Аполлон, Гиацинт и Кипарис», 1831-34; «Явление Христа народу» (1837-57), «Библейские эскизы»), академик Петербургской АХ.

В 1900 – Владимир Шнейдеров, кинорежиссер, сценарист, оператор, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР, зачинатель «географического» кино и телевидения в СССР.

1909 – Энне Бурда, немецкая создательница журнала «Burda moden».

1922 – Владимир Карпов, писатель, Герой Советского Союза, прошедший через штрафбат («Командиры седеют рано», «Маршал Жуков: его соратники и противники», «Вечный бой»).

1923 – Владимир Басов. Просто наш Дуремар.

1937 – сценарист и режиссер Виктор Мережко.

1969 – Юлия Меньшова, актриса, ведущая. Дочь людей, без которых Москва слезам бы не поверила никогда – Владимира Меньшова и Веры Алентовой.

Не чокаясь…

В 1015 году скончался Владимир Святославич, киевский князь, святой, благодаря которому Украина и Россия – христианские, а не языческие страны. Характерно, что именно в это день празднуется Крещение Руси – введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществленное в конце X века этим князем.

В 1741 – Антонио Вивальди, итальянский композитор, скрипач и дирижер.

1750 – Иоганн Себастьян Бах, немецкий композитор.

1960 – Этель Лилиан Войнич, английская писательница, композитор.

В Харькове…

28 июля, газета «Правда»:

«Харьковский авиазавод слабо выполняет программу выпуска самолетов. Раньше задержка выпуска машин вызывалась отсутствием моторов. Сейчас срыв программы объясняется отсутствием руководства со стороны адм.-технического персонала и в частности зам. технического директора т. Щербакова. Тов. Щербаков даже не знает, что делается на сборке. Собранные аэропланы иногда имеют до 150 различных дефектов. Адм.-технический персонал никакой борьбы за качество сборки не ведет, заявляя: «примут и так»... »