Под звуки саксофона пьем шампанское. Но бережем глаза!

Анна Глебова  |  Вторник , 4 августа 2009, 09:00
В этот день в 1901-ом на свет появился Луи Армстронг, величайший джазовый музыкант XX века. Так что саксофон в одну руку, стакан – в другую, и вперед, с музычкой!
шампанское

А еще, если верить народному календарю, сегодня – день Марии Магдалины. Громовый день. На Марию Магдалину в поле не работают – гроза убьет. На Марию сильные росы – льны будут серы и косы. Стелят льны по росной траве. На Марию вынимают цветочные луковицы. Мария Магдалина - ягодница, попелуйница, сладостница.

Соблюдая запрет работать в поле, крестьяне отправлялись в лес за ягодами. Шли в лес, главным образом, женщины, девушки, дети, подростки. Там, чтобы не потеряться, аукались, пели песни.

Вот так вот. Так что нечего в поле корячиться, лучше давайте пить. К тому же поводов еще осталось уйма. Например…

…в 1687 году гетманом Украины был избран Иван Мазепа.

В 1693 г. — Французский монах Дом Периньон открыл секрет изготовления шампанского.

В 1774 г. в Крыму, у деревни Шумы (ныне Кутузовка), под Алуштой, в бою с турками был тяжело ранен 29-летний подполковник Михаил Кутузов. В военном рапорте говорилось о том, что пуля, «ударивши его между глазу и виска, вышла напролет в том же месте на другой стороне лица», а Гавриил Державин написал об этом: «Смерть сквозь его главу промчалась». К удивлению врачей, Кутузов выжил, хотя и лишился правого глаза. Екатерина II, пожаловав ему 1 000 червонцев и орден Св. Георгия IV степени, приказала его «уволить для излечения ран к теплым водам на год без вычета жалования».

В 1836 г. в московском Кремле установлен Царь-Колокол.

В 1922 г. состоялись похороны изобретателя Александра Белла. В течение минуты 13 миллионов телефонов по всей Северной Америке молчали.

В 1962 г. лидер организации Африканский Национальный Конгресс Нельсон Мандела был заключен в тюрьму, в которой провел 28 лет. За это время он стал символом борьбы чернокожего населения Южноафриканской Республики против расистского режима апартеида. После выхода на свободу Мандела был избран президентом страны. Вот так вот.

В 2007 г. с космодрома Канаверал с помощью ракеты-носителя «Дельта 2» запущена американская АМС Phoenix, предназначенная для исследования Марса.

 

О знаменитых мира сего

В 1900 году родилась Королева-мать (настоящее имя Елизавета Анджела Маргарита Боулз-Лайон), мать Елизаветы II, царствующей королевы Великобритании.

В 1954 г. — Анатолий Кинах, украинский политик и предприниматель.

В 1961 г. — Барак Обама, президент США.

Не чокаясь...

В 1875 году скончался великий сказочник Ганс Христиан Андерсен.

В 1900 году умер русский художник Исаак Левитан.

В 1983 скончался Юрий Левитан, диктор Всесоюзного радио с 1931 года, диктор Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, народный артист РСФСР (1973), народный артист СССР (1980). В годы Великой Отечественной войны читал сводки Совинформбюро.