Пьем за великого выходца из Чугуева и за первое детище Сикорского. Под залпы победного салюта

Анна Глебова  |  Среда , 5 августа 2009, 08:58
В 1844 году под Харьковом в семье военного поселенца (г. Чугуев) родился великий русский художник Илья Репин. Еще при жизни он считался мастером портретов, бытовой и исторической живописи.
Пьем за великого выходца из Чугуева и за первое детище Сикорского. Под залпы победного салюта

Его монументальные работы – Бурлаки на волге, Казаки пишут письмо турецкому султану, Не ждали, Иоанн Грозный и его сын – прославляют автора и сегодня.

Отметим, что небольшой подарок Илья Репин сделал своим землякам и спустя 164 года после рождени –  в Чугуеве после длительной реставрации открылся железнодорожный вокзал. В прошлом году власти решили приурочить его открытие именно к годовщине рождения Репина.

Также в этот день…

1884 — На острове Бедлоу в Нью-Йорке заложен первый камень в основание статуи Свободы.

1886 — В США вышла первая газета на украинском языке «Америка».

1913 — Над петербургским Корпусным аэродромом свой первый полет совершил первый в мире многомоторный и крупнейший для своего времени по габаритам самолет «Русский витязь» конструкции 24-летнего Игоря Ивановича Сикорского, построенный им на петербургском отделении рижского Русско-Балтийского завода. Это был биплан (размах крыльев 27 м, длина 20 м, полетный вес 4,2 т) с четырьмя двигателями по 100 лошадиных сил, установленными по передней кромке нижнего крыла (такая установка двигателей стала классической для всех последующих многомоторных самолетов). Аэроплан-гигант пилотировал сам Сикорский. Первоначально самолет носил название «Гранд» (то есть «Большой»), но после нескольких впечатляющих демонстрационных полетов был переименован в «Русский витязь». Непосредственным развитием «Русского витязя» стали самолеты Сикорского «Илья Муромец».

1943 — Произведен первый победный салют во время Великой отечественной войны — 12 залпов из 124 орудий.

Родились…

1844 – Родился Илья Репин, художник.

1850 — Ги де Мопассан (настоящее имя Анри Рене Альбер Ги де Мопассан), французский писатель.

1905 — Артем Иванович Микоян, авиаконструктор, дважды Герой СоцТруда, академик, генерал-полковник инженерно-технической службы, лауреат Ленинской и 6 Сталинских премий, кавалер 6 орденов Ленина.

1930 — Нил Армстронг, американский астронавт.

1980 — Уэйн Бридж, защитник футбольного клуба «Челси».

Не чокаясь…

1863 — Адольф Фридрих Гессе, немецкий композитор.

1895 — Фридрих Энгельс, один из основоположников марксизма.

1962 — Мерилин Монро (настоящее имя Норма Джин Мортенсон), американская актриса.