Пьем осторожненько. 7 августа – день рождения шпионки Маты Хари

Анна Глебова  |  Пятница , 7 августа 2009, 08:44
В этот день в 1876 году родилась Мата Хари. На самом деле и Мата, и Хари – это всего лишь сценическое имя исполнительницы экзотических танцев, куртизанки и одной из самых известных шпионок Первой мировой войны Маргареты Гертруды Зелле.

Так что, если вы и надумали выпить, то будьте предельно осторожны. Особенно, когда наливаете в пластиковый стакан горячительную жидкость – вдруг где-нибудь за углом какой-нибудь шпиён затаился!

А еще в этот день…

…в 1560 году царь Иван Грозный велел в спешном порядке строить в Москве дворцы его ближайшим родственникам (детям и брату).

1679 — На Ниагаре спущено на воду первое судно, которое начало плавание по Великим озерам.

1817 — Начала действовать Нижегородская ярмарка. Дюма-отец специально приехал увидеть эту достопримечательность экзотической страны. Ярмарка процветала почти сто лет и не имела себе подобных ни в России, ни в Западной Европе. В путеводителе говорилось: «Подобно Ливерпулю, Гамбургу, Лондону, Парижу, Петербургу Нижний в торговом отношении уже давно сделался всемирно-историческим пунктом».

1840 — В Англии запрещено использовать детей в качестве трубочистов.

1858 — Английская королева Виктория выбрала Оттаву в качестве столицы Канады.

1888 — Обнаружена первая жертва, которая приписывалась Джеку Потрошителю. Старший внук королевы Виктории принц Кларенс был основным подозреваемым, но сегодня обвинения в его адрес считаются необоснованными.

1907 — Русский физик Б. Розинг получил патент за изобретение первой системы получения телевизионного изображения.

1918 — Украина и Область Войска Донского подписали договор о границах.

1932 — В СССР за кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах введена смертная казнь — «закон о трех колосках» (знаменитый «указ семь-восемь»).

1941 — Военный летчик Виктор Талалихин первый за Великую Отечественную войну произвел таран в ночном воздушном бою, сбив на подступах к Москве вражеский бомбардировщик.

1944 — Запущен первый американский программируемый компьютер «Марк I».

1968 — В Лондоне толпа демонстрантов, протестующих против притеснений украинских поэтов и писателей, забросала камнями посольство СССР.

1970 — Проведен первый компьютерный шахматный турнир.

1985 — Британские журналисты провели однодневную забастовку в знак протеста против отказа Би-Би-Си показать документальный фильм о событиях в Северной Ирландии.

1993 — Часть Букингемского дворца в Лондоне впервые открыта для туристов.

О знаменитых мира сего

В 1901 году родилась Юлия Ипполитовна Солнцева, актриса и режиссер, жена кинорежиссера А. П. Довженко («Повесть пламенных лет», «Зачарованная Десна»).

В 1947 г. — София Ротару.

В 1960 г. — Дэвид Духовны, американский актер, бесстрашный Малдер из «Секретных материалов».

В 1975 г. — Шарлиз Терон, голливудская актриса («Ограбление по-италянски» (2003), «Военный ныряльщик» (2000), «Адвокат дьявола» (1997), «Сладкий ноябрь» (2001), «Ограбление по-бразильски» (2008))

Не чокаясь

В 1921 году умер Александр Блок.

В 1938 г. ушел из жизни Константин Сергеевич Станиславский. Наверно, даже перед смертью он воскликнул свое знаменитое «Не верю!».

В 1987 году от сердечного приступа умер Анатолий Папанов. Лелик, просто Лелик.

А в 2005-ом в ДТП погиб известный сатирик, губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов.