Дзынь-дзынь! Пьем за первый в мире междугородный телефонный звонок

Анна Глебова  |  Понедельник , 10 августа 2009, 09:11
В этот день в 1876 году в канадском городе Онтарио был совершен первый в мире междугородный телефонный звонок. Расстояние между городами было 13 км, но, думаем, это никак не повлияло на счастье, которое испытали люди, услышав голос друг друга.
Дзынь-дзынь! Пьем за первый в мире междугородный телефонный звонок

Также в этот день…

…в 1510 году португальский мореплаватель Ф. Магеллан отправился из Севильи в Гвадалкивир с тем, чтобы через несколько недель начать первое кругосветное плавание. Правда, плавание он свое начал не через несколько недель, а ровно через 9 лет.

В 1833 г. — Основан Чикаго. Тогда это был не город, а деревушка под названием Уинди-Сити с населением менее двухсот человек.

В 1985 г. — Майкл Джексон за 47.5 миллиона долларов купил все права на песни «Битлз».

В 2002 г. — Владимир Путин наградил Софию Ротару орденом Почета. Певица удостоена этой награды «за развитие эстрадного искусства и укрепление российско-украинских культурных связей».

А в Харькове…

…в 1984 году первый пусковой участок второй линии Харьковского метро длиной 6.8 километра вошел в строй. Он включал в себя 5 станций: «Исторический музей», «Дзержинская» (сейчас «Университет»), «Пушкинская», «Киевская», «Барабашова», электродепо «Салтовское», объединенные мастерские. Также между станциями «Киевская» и «Барабашова» был построен крытый метромост, длиной немногим меньше километра. Станция «Исторический Музей» и станция «Советская» образовали пересадочный узел между первой и второй линией Харьковского метро.

О знаменитых мира сего

В 1895 году родился Михаил Зощенко, русский советский писатель.

В 1929 г. — Олег Стриженов, актер театра и кино («Овод», «Юность Петра», «Сорок первый», «Неподсуден», «Земля, до востребования»), народный артист СССР.

В 1937 г. — Анатолий Собчак, первый мэр Санкт-Петербурга. Папа прославленной Ксюши.

В 1940 г. — Вениамин Смехов, советский и российский актёр театра и кино («Три мушкетера», «Мастер и Маргарита»).

В 1945 г. — Александр Адабашьян, актер, художник, сценарист («Московские каникулы», «Храни меня, мой талисман»).

В 1957 г. — Андрей Краско.

В 1960 г. — киноактер Антонио Бандерас. Почему именно его образ ассоциируется у женщин со словом «мачо».