Люди-зеркало: каждый десятый мог бы подковать (теоретически) блоху

Николай Кузнецов  |  Четверг , 13 августа 2009, 00:04
Ежегодно 13 августа всем миром на Земле празднуют Международный день левши.
левша

Впервые этот день был отмечен 13 августа 1976 года по инициативе «Lefthanders International». По некоторым сведениям, впервые День левши был отмечен 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей.

По статистике, сейчас на Земле проживает порядка 500 миллионов леворуких людей, то есть практически каждый десятый. Президент США Барак Обама, например.

Цель Дня – обратить внимание производителей различного оборудования на проблемы левшей: при работе на оборудовании для правшей, левши совершают неестественные для него движения, в результате чаще получают нервный и мышечный стресс. Вследствие чего (согласно проведенному в США в 1991 году исследованию), левши чаще гибнут в авариях на производстве.

А еще сегодня 8 марта в Тунисе – там именно 13 августа празднуют День женщин. В Казахстане сегодня День спорта, а в Японии (с 13 по 15 августа) – буддийский фестиваль Поминовения усопших (Obon).

Особо надо отметить, что 13 августа 1926 родился не кто иной, как вечный Фидель Кастро, кубинский лидер, революционер и политический деятель.

Вместе со своим братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции 1 января 1959 г. Фидель Кастро стал премьер-министром Республики Куба, а с 1976 по 2008 год – президентом. Сейчас – на заслуженном покое, страной рулит братец Рауль.

Также в этот день…

1521 — Эрнан Кортес захватил столицу ацтеков Теночтитлан (сейчас город Мехико).

1899 – телефон-автомат запатентовал американский изобретатель Уильям Грей.

1907 – в Нью-Йорке было пущено первое такси.

1913 – в Шеффилде (Великобритания) выплавляется первая нержавеющая сталь.

1942 – премьера в Нью-Йорке полнометражного мультипликационного фильма Уолта Диснея «Бэмби» про милого олененка.

1966 – в Тунисе запрещены мини-юбки (в честь Дня женщин ?!!).

2002 – на одном из гавайских островов состоялось бракосочетание знаменитого актера (племянника знаменитого режиссера) и дочери короля рок-н-ролла – вступили в законный брак Николас Кейдж и Лиза Мария Пресли.

2008 – России, Южной Осетии и Грузии был объявлен траур по погибшим в ходе Грузинско-южноосетинского конфликта.

О великих мира сего…

1899 – Альфред Хичкок, англо-американский режиссер, обладатель «Оскара» («Птицы», «Исступление», «Незнакомцы в поезде», «39 ступенек»). Отец саспенса в кино – когда ничего вроде не происходит, а зрителя трусит от напряжения.

1907 – Тамара Макарова, советская и российская актриса театра и кино («Семеро смелых», «Большая земля», «Молодая гвардия», «Юность Петра»).

1907 – Альфред Крупп Фон Болен Унд Гальбах, последний представитель династии пушечных королей.

1946 – Татьяна Бедова, советская и российская актриса театра и кино, исполнительница роли Сони Мармеладовой в фильме «Преступление и наказание».

1962 – Андрей Соколов, советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер (фильмы «Маленькая Вера», «Искусство жить в Одессе»).

1971 – Владимир Вдовиченков, российский актер.

Не чокаясь…

13 августа 1900 года умер Владимир Соловьев, выдающийся русский философ, поэт, публицист, литературный критик, сыгравший значительную роль в развитии русской философии и поэзии конца XIX – начала XX веков.

1910 – Флоренс Найтингейл, английская медсестра. Организатор и руководитель отряда санитарок во время Крымской войны (1853—1856 гг.). Фактически мать такого понятия как женщина-санитарка на войне.

1946 – Герберт Уэллс, английский писатель-фантаст, футуролог («Война миров», «Машина времени», «Человек-невидимка»).

В Харькове…

Реформа городского самоуправления. 13 августа 1870 года для введения в Харькове нового Городового Положения «открыто губернское по городским делам присутствие, одним из первых действий которого было предложение шестигласной думе (горисполкому) о собрании городского общества и харьковских домовладельцев для выбора временной комиссии по составлению списков избирателей… »

ru.wikipedia.org
all.kharkov.ua
city.kharkov.ua