За бразильский карнавал, героев Трояна и приставку авиа

Суббота , 18 февраля 2012, 08:30
В 2012 году на 18 февраля приходится начало Карнавала Рио в Бразилии.
карнавал в рио

Карнавал в Рио-де-Жанейро – это парад самбы и театрализованное шоу, проводимое на Самбадроме в центре города для огромного количества зрителей, где за звание победителя борются 14 известнейших школ. Каждая школа демонстрирует свое умение в течение 80 минут под оглушительный стук барабанов и пение собственного гимна, раскрывая содержание своего представления с помощью костюмов и танца. Компетентные судьи оценивают представление каждой школы.

Карнавал в Бразилии – праздник для всех ее жителей. Даже многие местные знаменитости активно участвуют в его организации и проведении, не стесняясь демонстрировать свое полуобнаженное тело.

К этому празднику здесь начинают готовить с детства. А в магазинах можно приобрести карнавальную одежду для детей, начиная с годовалого возраста.

Карнавал давно превратился в большую статью дохода, привлекая туристов со всего мира. Но, направляясь на этот великолепный праздник, необходимо помнить о соблюдении мер личной безопасности, поэтому туристам рекомендуется не выходить из отеля с суммой в кармане, превышающей 20 у.е.

Троян зимний – важная дата для древних славян. Этот день наши предки считали днем Воинской славы, когда много русских воинов пали от Римских воинов в придунайской области, у Трояного Вала.

К сожалению, на сегодня много не выяснено из истории героического подвига у Трояного Вала, в том числе – точного года события (около 101 года нашей эры) и других подробностей. Этот эпизод в истории Древней Руси четко упоминается в Велесовой книге и восхваляется в «Слове о полку Игореве».

Как бы там ни было, издревле у славян было принято в этот день совершить что-то героическое, опасное, полезное для Родины или семьи и помянуть за столом отважных воинов.

Также в этот день...

В 1833 году Пушкин завершил написание романа «Дубровский».

1885 – впервые опубликованы «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена.

1911 – впервые осуществлена доставка почты самолетом. Анри Пике перевез по воздуху из Аллахабада до Наини (Индия) 6.5 тысяч писем и 250 специальных открыток. Письма были погашены специальным штемпелем с надписью: «First aerial post. U. P. Exhibition. Allahabad. 1911» («Первая воздушная почта. Объединенная национальная выставка. Аллахабад. 1911»).

1913 – Педро Ласкуран установил рекорд, пробыв на посту президента Мексики один час. Он принял присягу, назначил преемника и ушел в отставку.

1919 – принимается постановление ВЦИК «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны».

1930 – Клод Томбо открыл Плутон, до недавнего времени считавшийся девятой планетой Солнечной системы.

1968 – гитарист Дэвид Гилмор заменил в группе «Пинк Флойд» ее основателя Сида Баррета, увлекшегося наркотиками.

1979 – впервые за многие столетия в пустыне Сахара выпал снег.

1988 – английский книготорговец купил прядь волос адмирала Г. Нельсона за 5575 фунтов (самая высокая цена, когда-либо уплаченная за человеческие волосы).

1993 – президент Туркмении Сапармурат Ниязов попросил прекратить называть улицы и предприятия его именем.

О знаменитых мира сего...

В 1745 году родился Алессандро Вольта, итальянский ученый и изобретатель электрических батарей.

1784 – Николо Паганини, итальянский скрипач.

1898 – Энцо Ферарри, знаменитый автомобилестроитель.

1932 – Милош Форман, оскароносный американский режиссер чешского происхождения («Пролетая над гнездом кукушки», «Амадей», «Вальмон», «Человек на Луне», «Народ против Ларри Флинта»).

1933 – Йоко Оно, японская художница, жена Джона Леннона.

1934 – Пако Рабанн, испанский кутюрье. Баск по национальности, архитектор по образованию, вегетарианец по убеждению, мистик по воспитанию.

1935 – Геннадий Гладков, советский и российский композитор, автор музыки к популярным кино- и телефильмам, мультфильмам и мюзиклам.

1950 – Сибилл Шепард, американская актриса («Детективное агентство «Лунный свет», «таксист»).

1952 – Александр Барыкин, русский музыкант и певец.

1953 – Аркадий Укупник, русский певец, композитор и автор-песенник.

1954 – Джон Траволта, американский актер, танцор и певец, наиболее известный исполнением главных ролей в таких фильмах, как «Лихорадка субботнего вечера», «Бриолин» и «Криминальное чтиво».

1964 – Мэтт Диллон, американский актер («Столкновение», «Бойцовая рыбка», «Дикость»).

1965 – Dr. Dre (настоящее имя Андре Ромелль Янг), американский рэпер и продюсер.

1974 – Евгений Кафельников, российский теннисист, олимпийский чемпион, неоднократный победитель турниров Большого Шлема, бывшая первая ракетка мира.

Не чокаясь...

В 869 году умер один из создателей славянской азбуки Кирилл.

1546 – Мартин Лютер, основатель протестантского течения «лютеранства», переводчик Библии на немецкий язык.

1564 – Микеланджело Буонаротти, итальянский скульптор, художник, архитектор, поэт эпохи Возрождения

1916 – Генрик Сенкевич, польский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1905 года.

2002 – Лев Александрович Кулиджанов, советский режиссер («Когда деревья были большими», «Преступление и наказание»).

В Харькове...

В 1828 году в Харькове останавливается ближайший друг Пушкина по лицею, поэт Антон Антонович Дельвиг. Отсюда он пишет Пушкину: «Ваше Поэтическое высокопревосходи-тельство, честь имею донести вам, что я уже 10 дней нахожусь в г. Харькове. Где непрестаю говорить об вас с г.г. профессорами, судящими о[б] вас по рекомендации Фадея Венедиктовича. Наприм. слышал я от них, что вышеупомянутая персона ставит Цыганов выше всех произведений европейских муз. Горько мне было молчать, но подумав, что великие тени Гомера, Данте и Шекспира сами могут за себя говорить, оставил я намерение возражать противу сего афоризма. При том же помыслил: да будет Булгарин пророком хотя во граде Харькове и да скажет он, услыша, как здесь верят в слова его: «веры такой и в Израиле не обретох»...

Именины отмечают...

Агафья, Антоний, Макар.