Составляем список подарков Деду Морозу

Вторник , 4 декабря 2012, 07:30
4 декабря отмечается Международный день заказов подарков Деду Морозу. Так что сегодня любому взрослому не зазорно впасть в детство и написать письмо главному волшебнику зимы.
денд мороз

В эти дни во всем мире открываются почтамты, предоставляющие услуги для отправки писем бородатому другу всех детей. Однако выяснилось, письма Деду Морозу пишут не только дети, но и взрослые со своими взрослыми пожеланиями. Презенты можно просить списком, а чтобы Дед Мороз ничего не напутал, лучше прикрепить фотографию и ценник.

Православные же отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из двенадцати главных православных праздников. Основанием служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь.

Также в этот день...

В 1680 году в Риме курица снесла яйцо с изображением большой кометы, которую люди увидели только 16 декабря того же года.

1674 – французские иезуиты основали Чикаго.

1939 – в результате воссоединения Западной Украины в составе Украинской ССР образована Львовская область.

1948 – День рождения российской информатики. Госкомитет СССР по изобретениям выдал сотрудникам Энергетического института АН СССР И.С. Бруку и Б.И. Рамееву авторское свидетельство на автоматическую цифровую вычислительную машину.

1971 – во время концерта Фрэнка Заппы сожжено казино в Монтре, событие увековечено в песне группы Deep Purple «Smoke on the Water» (рус. Дым над водой).

1980 – группа Led Zeppelin объявила о своем распаде.

О знаменитых мира сего…

В 1875 году родился Райнер Мария Рильке, австрийский поэт-экзистенциалист.

1882 – Яков Перельман, один из основоположников жанра научно-популярной литературы и основоположник занимательной науки.

1913 – Роберт Адлер, американский изобретатель, один из создателей телевизионного пульта дистанционного управления.

1921 – Дина Дурбин (настоящее имя – Эдна Мэй Дурбин), американская киноактриса, звезда Голливуда 1940-х годов («Сестра его дворецкого»).

1949 – Джефф Бриджес, американския киноактер («Сумасшедшее сердце» – Оскар за Лучшую мужскую роль, «Планета Ка-Пэкс», «Большой Лебовски», «Фаворит»).

1957 – Николай Коляда, советский и российский театральный режиссер, актер, драматург, сценарист, писатель.

1963 – Сергей Бубка, украинский легкоатлет, чемпион Олимпийских игр (1988). Он становился чемпионом мира шесть раз подряд, и по этому показателю остается единственным (и уникальным) спортсменом в мире. Памятник Сергею Бубке поставлен при жизни – на родине спортсмена, в Донецке.

1964 – Мариса Томей, американская киноактриса («Чаплин», «Линкольн для адвоката», «Мой кузен Винни», «Четыре комнаты»).

1979 – Даниил Белых, российский актер (сериал «Сваты»).
 
Не чокаясь…


В 1131 году умер Омар Хайям, персидский и таджикский поэт, математик, философ. Его рубаи (четверостишия) и по сей день пользуются всемирной популярностью.

1533 – Василий III, Великий князь московский.

1732 – Джон Гей, английский поэт и драматург.

1798 – Луиджи Гальвани, итальянский физик и физиолог, один из основоположников учения об электричестве.

1893 – Джон Тиндаль, английский физик, который объяснил, почему у неба голубой цвет.

1993 – Фрэнк Заппа, американский композитор, певец, гитарист, кинорежиссер и сатирик.

2009 – Вячеслав Тихонов, актер театра и кино, народный артист СССР.

2011 – Сократес Бразилейро Сампайо де Соуза Виейра де Оливейра (р. 1954), бразильский футболист, полузащитник, капитан сборной Бразилии на чемпионатах мира 1982 и 1986 годов.

Именины отмечают...

Мария, Александр.