За хранителей душевного равновесия человека и офиса

Среда , 23 апреля 2014, 06:01
Так сошлись звезды, что сегодня отмечаются Международный день секретаря и наш – украинский – День психолога.
За хранителей душевного равновесия человека и офиса

День секретаря – «плавающий» и выпадает на среду последней полной недели апреля. Его начали отмечать в США в 1952 году, благодаря усилиям нью-йоркского публициста Гарри Клемфусса. Сегодня это праздник всех, от кого зависит работа офиса – помощников директора, офис-менеджеров, ассистентов, референтов...

Всеукраинский день психолога отмечается ежегодно 23 апреля. Знаменитый психолог прошлого столетия Жан Пиаже предсказал, что в XXI столетии психология станет ведущей наукой. Судя по всему, его прогноз начинает сбываться...

23 апреля – символическая для мировой литературы дата. В этот день в 1616 году ушли из жизни Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения таких известных авторов, как Уильям Шекспир, Морис Дрюон, Хальдоур Кильян Лакснесс, Мануэль Мехиа Вальехо. Что стало поводом для учреждения Всемирного дня книг и авторского права.

Кстати, день рождения Уильяма Шекспира стал датой празднования Дня английского языка. На сегодняшний день английский считается «мировым языком» – на нем говорит более миллиарда человек в нескольких десятках стран. Это язык не только англичан, но и жителей США, Ирландии, Канады, Мальты, Австралии, Новой Зеландии. Он используется в качестве официального в некоторых государствах Азии и Африки.

Также в этот день...

В 303 году по приказу римского императора Диоклетиана в Палестине обезглавили христианского воина Георгия Победоносца, который позже был канонизирован церковью.

1348 – король Англии Эдуард III учредил орден Подвязки. С его рождением связана романтическая история. На одном из балов танцевавшая с королем графиня Солсбери потеряла голубую подвязку, которая упала под ноги королю. Вокруг стали смеяться. Со словами "Позор тому, кто плохо подумает об этом" король надел подвязку на себя и пообещал, что она станет высшей наградой в стране. Обещание он выполнил, а произнесенные им слова стали девизом ордена.

1656 – собор русских церковных иерархов постановил отлучить от церкви всех, кто крестится двумя перстами.

1801 – крепостной из уральского села Верхотурье Ефим Артамонов изобрел конструкцию, которая считается прообразом современного велосипеда. Его изобретение представляло собой цельнометаллическую конструкцию с двумя колесами. Переднее колесо размером в человеческий рост было гораздо больше заднего. У велосипеда были деревянное седло и руль. Изобретатель сам протестировал свое творение, совершив пробег из села Верхотурье в Москву. В сие путешествие (около 2000 верст!! – это первый велопробег) крепостного Артамонова послал его хозяин – владелец завода, который возжелал удивить царя Александра I «диковинным самокатом». За изобретение велосипеда Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости. Велосипед хранится в краеведческом музее Нижнего Тагила.

1889 – Антон Павлович Чехов в письме брату Александру написал фразу: «Краткость – сестра таланта». И надо сказать, Антон Палыч не ошибся – фраза почти мгновенно стала крылатой и популярна и по сей день.

1896 – в Нью-Йорке прошел первый в Америке киносеанс.

1913 – спуск на воду «Аквитании», единственного лайнера, участвовавшего в обеих мировых войнах.

1907 – Джон Гриффит Чейни, известный как Джек Лондон, отправился из Сан-Франциско на двухмачтовом судне в плавание вокруг света.

1932 – в Стратфорде-он-Эйвоне был открыт Королевский шекспировский театр, который проводит шекспировские фестивали.

1954 – в НБА введено правило 24 секунд, в течение которых владеющая мячом команда должна выполнить бросок по кольцу.

1956 – состоялся первый концерт Элвиса Пресли в Лас-Вегасе.

1959 – создан Союз журналистов Украины (ныне Национальный союз журналистов Украины).

1964 – открылся театр на Таганке в Москве. Недавние выпускники училища им. Б.В. Щукина сыграли пьесу Б. Брехта «Добрый человек из Сезана», поставленную их педагогом, а к моменту премьеры главным режиссером, Юрием Любимовым. Спектакль стал и дебютом на сцене З. Славиной, В. Золотухина, Н. Губенко.

1964 – основание фирмы граммофонных пластинок «Мелодия» (ныне госпредприятие «Фирма Мелодия»).

1967 – стартовал советский космический корабль «Союз-1», пилотируемый Владимиром Комаровым. При возвращении на Землю из-за аварии корабля Владимир Комаров погиб.

1958 – появились первые десятичные монеты Британии 5 пенсов и 10 пенсов.

1975 – в Киеве открылся украинский музей книги.

1982 – выход компьютера ZX Spectrum.

1991 – В Украине принят закон о свободе совести, что в наше смутное время, согласитесь, очень немаловажная вещь.

1992 – в Пекине открыт самый крупный ресторан мировой сети «Макдоналдс» (на 700 мест).

2001 – компания «Intel» представляет свой новый процессор «Pentium 4».

О знаменитых мира сего...

В 1564 году родился Уильям Шекспир, английский поэт и драматург.

1891 – Сергей Прокофьев, русский советский композитор («Ромео и Джульетта», «Александр Невский», «Золушка», «Петя и волк»).

1902 – Хальдоур Кильян Лакснесс (настоящее имя Хальдоур Гудьонссон) (ум. 1998), исландский писатель. Лауреат Нобелевской премии 1955 года.

1918 – Морис Дрюон, французский писатель (цикл «Проклятые короли»). Всего Дрюон написал свыше 50 романов, драматургических поэм и пьес. Он стал одним из 75 обладателей Большого креста ордена Почетного легиона – высшей государственной награды Франции.

1918 – Георгий Вицин, киноактер («Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Композитор Глинка», «Белинский», «Двенадцатая ночь», «Женитьба Бальзаминова», «Джентльмены удачи» и др.).

1920 – Григорий Тютюнник (ум. 1961), украинский писатель.

1936 – Рой Орбисон, американский певец.

1954 – Майкл Мур, американский режиссер («Боулинг для Колумбины», «Фаренгейт 9/11»).

1977 – Кэл Пенн, американский актер индийского происхождения, он же доктор Катнер из «Хауса» и постоянно уходящий в отрыв Кумар.

1979 – Лаури Илонен, музыкант, певец, лидер финской группы The Rasmus.

1990 – Дев Патель, английский актер индийского происхождения («Миллионер из трущоб», «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических»).

Не чокаясь...

В 1605 году умер Борис Годунов. Провозглашение русским царем Федора Годунова.

1616 – в один день умерли перуанский историк и писатель Инка Гарсиласо де ла Вега, английский драматург Уильям Шекспир и испанский писатель Мигель де Сервантес Сааведра.

1978 – Иван Переверзев (р. 1914), советский киноактер («Адмирал Ушаков», «Освобождение»).

2007 – Борис Николаевич Ельцин (р. 1931), первый Президент России.

2011 – Норио Ога (род. 1930), глава корпорации Sony в 1982—1995 гг., один из создателей CD-диска и аудиоплеера Walkman.

В Харькове...

1855 – «Высочайшим приказом от 23 апреля 1855 г. гражданским губернатором и военным губернатором г. Харькова назначен Генерального Штаба генерал-майор граф Андрей Иванович фон-дер Остен-Сакен, «плохая голова, но очень добрая душа»...

Именины отмечают...

Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор, Яков.