Интимный юбилей: бюстгальтеру – 100 лет

Среда , 3 сентября 2014, 06:30
3 сентября можно по праву считать Днем рождения бюстгальтера. В этот день в 1914 году американка Мэри Фелпс Якоб получила первый патент на пошив бюстгальтера. Он назывался Caresse Crosby.
Интимный юбилей: бюстгальтеру – 100 лет

Опытный образец Мэри смастерила с помощью служанки из носовых платков, соединенных лентой и запатентовала свое изобретение в 1915 году.

Однако изобретение Фелпс не сразу нашло своих почитателей. Женщины отказывались носить новый вид одежды, придерживаясь многовековых традиций в своем туалете.

Но Мэри не сдавалась: муж Фелпс, работавший на текстильной фабрике по производству корсетов, предложил руководству шить «безспинный корсет». В результате компания приобрела патент у Мэри Фелпс за полторы тысячи долларов и нашла «золотую жилу».

Кстати, Мэри – прямой потомок изобретателя парохода Роберта Фултона. Как вовремя сработали гены…

И еще: 3 сентября в мире отмечается всемирный День борьбы с одиночеством. А побороть его можно, только объединившись с другими.

Также в этот день...

В 1752 году в Великобритании 3-го сентября… просто не существовало. В связи с переходом на григорианский календарь после 2 сентября наступило сразу 14-е. Знакомая ситуация… У нас каждый год после 31 декабря сразу наступает 14 января.

1830 – началась «болдинская осень» Александра Сергеевича Пушкина.

1838 – в Киеве открыт Институт благородных девиц.

1864 – взрыв смел с лица земли стокгольмскую лабораторию Альфреда Нобеля, где он вместе с отцом проводил свои опыты с нитроглицерином. Погибли 5 помощников и младший брат Альфреда – Эмиль. Отца от горя разбил удар. Но Альфред свои опыты не прекратил, и через три года получил патент на изготовление динамита.

1912 – в Англии Начал работу 1-й в мире консервный завод.

1915 – в австрийской армии создан полк украинских сечовых стрельцов.

1939 – Великобритания, Франция, Индия, Австралия и Новая Зеландия объявили войну Германии.

1977 – Элвис Пресли в 17-й раз занял первую строку британского хит-парада с песней «Way Down»; это первая из песен Пресли, ставших хитом № 1 уже после смерти певца.

1984 – в Великобритании доктор Алек Джеффриз из Лестерского университета обнаружил, что последовательность оснований в ДНК является индивидуальной особенностью каждого человека. Это свойство ДНК, известное как «генетические отпечатки», стало использоваться при установлении родственных отношений и в криминалистике.

1995 – основан eBay, самый известный интернет-аукцион.

2000 – основана российско-украинская женская поп-группа «ВИА Гра».

2009 – в Лос-Анджелесе состоялись похороны Майкла Джексона.

О знаменитых мира сего...

В 1856 году родился Луис Салливан (ум. 1924), американский архитектор, создатель первых небоскребов.

1875 – Фердинанд Порше, выдающийся автоконструктор.

1941 – Сергей Довлатов, русский писатель и журналист.

1946 – Юрий Кузнецов, советский и российский актер. Блистал в классике – фильмах «Холодное лето 53-го», «ЧП районного масштаба». Сейчас заслужил всенародную любовь тем, что шпыняет Ларина сотоварищи в сериале «Менты», где известен под ником Мухомор.

1950 – Евгений Паперный, актер, мастер озвучания/дубляжа. Его голосом говорят Лом и Спикер в «Приключениях капитана Врунгеля», доктор Ливси в «Острове Сокровищ».

1953 – Жан-Пьер Жене, французский кинорежиссер («Амели», «Долгая помолвка» и др.), сценарист, драматург.

1965 – Чарли Шин (изначально – Карлос Эстевес), американский актер («Взвод», «Уолл-стрит», «Горячие головы», «Погоня», «Пришествие» и т.п.).

1965 – Марина Зудина, заслуженная артистка РФ, актриса в театре «Табакерка», супруга руководителя театра Олега Табакова.

1972 – Лика (Стар, МС, нужное подчеркнуть), певица. Была одной из первопроходцев евроденса и вообще актуальной танцевальной музыки в 1990-х. За что честь ей и хвала.

1976 – Наталья О’Шей (Николаева) (сценическое имя – Хелависа), русский поэт, музыкант, автор песен и лидер фолк-группы «Мельница».

Не чокаясь...

3 сентября 1658 года умер Оливер Кромвель, британский государственный деятель, лорд-протектор Англии, Ирландии и Шотландии.

1883 – Иван Сергеевич Тургенев, российский писатель и драматург. Тот, который «Му-Му» написал.

1987 – Виктор Некрасов, русский писатель.

1990 – Евгений Мартынов, эстрадный певец, композитор, музыкант, педагог.

1991 – Фрэнк Капра, американский кинорежиссер итальянского происхождения, мастер трагикомедии («Пригоршня чудес», «Дыра в голове», «Жених возвращается»).

1996 – Вениамин Баснер, советский композитор. Наибольшую известность Баснеру принесли его оперетты, военные песни и киномузыка (в том числе «С чего начинается Родина», «На безымянной высоте», «От разлуки до разлуки», «Белой акации гроздья душистые».

2012 – Майкл Кларк Дункан (род. в 1957), американский актёр, наиболее известный своей ролью Джона Коффи в фильме «Зелёная миля».

В Харькове...

3 сентября 1805 года торжественно открыта Харьковская гимназия. «Почтеннейшие лица города были приглашены на торжество особыми билетами. В 8 часов утра ученики, учителя и директор собрались в училищный дом; затем явился ректор университета с профессорами и были прочитаны соответствующие пункты из устава учебного заведения. После этого все двинулись в собор для выслушивания литургии...»

Именины отмечают...

Александр, Григорий, Изабелла.