За мировых поваров

Понедельник , 20 октября 2014, 06:30
10 лет назад по по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ был учрежден Международный день повара.
За мировых поваров

20 октября свой профессиональный праздник отмечают повара и кулинары всего мира. Эта организация, кстати, насчитывает ни много, ни мало 8 миллионов членов – представителей поварской профессии из разных стран.

Международный день авиадиспетчера установили 20 октября 1961 года, когда в Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров. Знали, где создавать!

3 июня 2010 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 64/267, официально объявившую 20 октября 2010 года первым Всемирным днем статистики. Данное решение было обосновано значимостью подготовки своевременных и надежных статистических данных и показателей для измерения прогресса. Во многом благодаря этим данным обеспечивается необходимый базис для принятия обоснованных решений по вопросам политики и осуществления контроля за достижением целей в области развития.

А еще 20 октября – Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы.

Также в этот день…

В 1341 году пострижен в монахи Сергий Радонежский. Решив стать монахом, Сергий передал свою долю наследства младшему брату и вместе со старшим основал Троице-Сергиев монастырь, где в 1353 году стал игуменом. Сергий обладал редким сочетанием таких качеств, как знатность происхождения, нестяжательство, религиозность и трудолюбие.

1480 – началось «стояние на Угре» между войсками русского князя Ивана III и хана Большой Орды Ахмата, закончившееся окончательным освобождением России от монголо-татарского ига.

1671 – всем холостякам в Новой Франции (Северная Америка) велено жениться только на девушках из Франции.

1818 – Англия и Америка установили границу между Канадой и США по 49-й параллели.

1822 – в Англии вышел первый номер газеты «The Sunday Times».

1852 – Кронштадт покинул отправившийся в кругосветное плавание фрегат «Паллада» под командованием адмирала Е. В. Путятина. Секретарем адмирала согласился стать писатель Иван Александрович Гончаров, который вел общий журнал, занимался словесностью с гардемаринами по просьбе адмирала.

1868 – в Киеве создан первый в Украине частный коммерческий банк.

1880 – открылся Московский цирк на Цветном бульваре, один из самых старейших цирков России.

1911 – состоялось первое собрание объединения «Цех поэтов», позже создавшего поэтическое направление акмеизм.

1920 – избиратели Британской Колумбии (Канада) проголосовали против введения сухого закона.

1929 – ЦК ВКП(б) официально провозгласил сплошную коллективизацию.

1945 – женщинам Франции предоставлено избирательное право.

1953 – В США вышла в свет антиутопия Рея Бредбери «451 градус по Фаренгейту».

1955 – публикация книги «Возвращение короля», последней части «Властелина колец».

1959 – первый полет турбовинтового самолета для авиалиний малой протяженности «Ан-24».

1964 – «Роллинг стоунз» дали первый концерт в Париже. В результате возникших беспорядков было арестовано 150 человек.

1967 – на севере штата Калифорния (США) заснят на видеопленку гигантский снежный человек.

1968 – на Олимпийских играх в Мехико победу в прыжках в высоту с результатом 2 м 24 см одержал американец Дик Фосберри, придумавший оригинальный способ преодоления планки – спиной к ней. Новый стиль быстро завоевал популярность во всем мире.

1970 – в СССР состоялся первый розыгрыш «Спортлото».

1973 – королева Великобритании Елизавета II открыла здание Сиднейской оперы, признанное одним из самых красивых зданий в мире. В этом здании висит самый большой в мире театральный занавес и установлен самый большой механический орган мира из 10 500 труб.

1993 – правительство Голландии решило запретить продажу марихуаны и гашиша иностранным туристам. Местных граждан это ограничение не коснулось.

1994 – пассажирский скоростной поезд осуществил первый рейс в тоннеле, проложенном под Ла-Маншем: Лондон-Париж-Лондон.

1998 – открыт информационный интернет-сервер «Кирилл и Мефодий».

2002 – необычная выставка открылась в Великом Новгороде. В экспозиции – мусор, обнаруженный при чистке берегов озера Ильмень и нескольких рек. Почти половина всех отходов – это автомобильные покрышки. Экологи также нашли много старых холодильников, скамеек и урн с городских улиц.

2002 – вышел первый выпуск популярной британской передачи Top Gear.

2003 – 40-летний американский безработный из Мичигана Керк Джонс сумел впервые в истории без каких-либо плавсредств спуститься по Ниагарскому водопаду и остаться в живых. Джонс пролетел 50 метров вниз вместе с потоком, на несколько минут скрылся в пучине, а затем вынырнул метрах в ста ниже по течению и зацепился за камни. Там его и подхватили спасатели, с удивлением отметив, что покоритель Ниагары отделался лишь царапинами да синяками. Джонса оштрафовали и навеки запретили ему въезжать в Канаду. Зато к человеку, который от безысходности решился таким отчаянным способом переменить свою жизнь, пришла известность – даже несмотря на то, что его приятель, вызвавшийся заснять прыжок, не смог этого сделать: они с Джонсом выпили перед «делом», и видеокамера пьяному «не поддалась».


О знаменитых мира сего…

В 1824 году родился Александр Дружинин, писатель, критик, переводчик, редактор журнала «Библиотека для чтения». Он был первым русским критиком и литературоведом, широко освещавшим историю и современное состояние английской и французской литератур.

1854 – Артюр Рембо, французский поэт, один из основоположников символизма («Пьяный корабль», «Сквозь ад», «Озарения»).

1891 – Джеймс Чедвик, английский физик-экспериментатор, открывший нейтрон (1932 г.), лауреат Нобелевской премии 1935 года.

1935 – Анатолий Васильев, советский музыкант, джазмен, аранжировщик, основатель ВИА «Поющие гитары».

1956 – Дэнни Бойл, британский режиссер («На игле», «Миллионер из трущоб», «127 часов», «Неглубокая могила», «28 дней спустя»).

1958 – Вигго Мортенсен, американский актер, он же Арагорн из «Властелина колец».

1971 – Снуп Догг, афроамериканский рэпер, продюсер и актер. Больше всего Снуп известен как МС на хип-хоп сцене западного побережья и один из самых талантливых протеже Dr. Dre.

Не чокаясь…

В 1888 году умер Николай Пржевальский, известный русский путешественник и натуралист.

1982 – в 20:45 по московскому времени на стадионе «Лужники» произошла самая страшная трагедия в истории советского спорта. В давке на выходе с трибун после окончания матча на Кубок УЕФА «Спартак»-«Хаарлем», по официальным данным, погибли 66 человек, хотя очевидцы считают эту цифру заниженной.

1984 – умер Вадим Михайлович Кожевников, писатель («Щит и меч»).

1994 – Сергей Федорович Бондарчук, кинорежиссер и актер, народный артист СССР, мастер батальных сцен («Война и мир», «Они сражались за Родину)».

2011 – Муаммар Каддафи, ливийский государственный и военный деятель, глава (фактически) Ливийской джамахирии.

В Харькове...

1894 – бактериологическая станция Харьковского Медицинского Общества начинает производство антидифтерийной сыворотки. «Затем, по мере развития учения о серотерапии и иммунитете при инфекционных болезнях, эта сторона деятельности непрерывно расширялась, и мало-помалу образовалось особое отделение бактериологической станции – Институт по изготовлению лечебных сывороток и вакцин…»

1924 – в Харькове открыта первая в Украине радиостанция.

1935 – в Харькове родился Еремей Парнов, писатель-фантаст, публицист, кинодраматург. Наибольшую известность Парнову принесла трилогия об инспекторе Люсине, в которую вошли романы «Ларец Марии Медичи» (1972), «Третий глаз Шивы» (1975), «Александрийская гемма» (1991, сокращенный вариант под названием «Мальтийский жезл» выходил в 1987-м).

Именины отмечают...

Иван, Николай, Пелагея, Сергей, Юлиан.