Переводим стрелки – и спим дольше

Воскресенье , 26 октября 2014, 07:30
Сегодня можно понежиться в постели на один час дольше. И не потому, что сегодня выходной, а потому, что Украина перешла на зимнее время: в 04:00 стрелки часов были переведены на один час назад.
Переводим стрелки – и спим дольше

С 1993 года в соответствии с Указом Президента № 452/93 в Украине начали отмечать День автомобилиста и дорожника, а не просто День водителя. Профессиональный праздник работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября.

Православные люди в этот день отмечают праздник в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы, которую именуют также Вратарницей или Привратницей. Икона почитается как чудотворная; ее оригинал, написанный, по преданию, евангелистом Лукой, хранится в Иверском монастыре на горе Афон, в Греции.

Также в этот день…

26 октября 1492 года был изобретен карандаш с грифелем.

1822 – гениальный датский сказочник Ганс Кристиан Андерсен записывается в школу, чтобы все-таки получить образование. Однако среди своих одноклассников он выделялся не только скромностью и тягой к волшебному восприятию окружающего мира. Он был самым высоким в классе, поскольку в то время как его одноклассникам исполнилось по 11 лет, Андерсену – аж 17!

1861 – немецкий изобретатель Филипп Рейс во Франкфурте продемонстрировал свое изобретение, которое он назвал телефоном.

1863 – в Женеве образован Международный Красный Крест.

1863 – в лондонской «Таверне вольных каменщиков» представители одиннадцати столичных футбольных клубов учредили Ассоциацию – первый в мире футбольный союз. Первым делом она определила правила игры, и с тех пор болельщики уже не путали футболистов с регбистами. Собравшиеся футбольные джентльмены выработали свод правил, состоящий из 13 пунктов, которые были во многом близки к действующим и поныне.

1880 – Марк Твен, выступая в Хартфорде (Коннектикут), заявил: «Мне безразличны выпады моих противников до тех пор, пока они не говорят правду обо мне».

1898 – открылся Московский Художественный общедоступный театр, созданный К. C. Станиславским и В. И. Немировичем-Данченко. Первым спектаклем стала трагедия А. К. Толстого «Царь Федор Иоаннович». Еще одним человеком, без которого было бы невозможно рождение нового театра, был Савва Тимофеевич Морозов. Он сразу же согласился войти в паевое товарищество, поставив единственное условие: чтобы оно не имело над собой Высочайшего покровительства. Морозов взял на себя все материальные заботы, построил театр, помог устроиться «Товариществу артистов».

1932 – высшие руководители СССР встретились с писателями у Максима Горького в его доме на Малой Никитской. Именно на этой встрече Сталин назвал писателей «инженерами человеческих душ», добавив к этому, что производство душ важнее производства танков. Нарком обороны Ворошилов попытался было вступиться за танки, однако был прерван вождем…

1938 – фирма Du Pont разработала новый синтетический материал – нейлон.

1956 – образовано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) ООН, которое было призвано одной рукой способствовать распространению ядерной энергетики, а другой – сдерживать распространение ядерного оружия.

1962 – правительства Великобритании и Франции подписали соглашение о совместном создании сверхзвукового пассажирского самолета «Конкорд».

1963 – Хрущев заявляет, что СССР не будет соревноваться с США в том, кто первым высадит человека на Луну.

1965 – в Букингемском дворце участникам группы «The Beatles» вручаются ордена Британской империи «за выдающийся вклад в дело процветания Великобритании».

1976 – постановление ЦК и Совмина о мерах по дальнейшему увеличению производства рыбной продукции и улучшению ее продажи (введение «рыбных четвергов» в общепите).

1978 – Всемирная организация здравоохранения объявляет о том, что вирус оспы уничтожен в природе.

1988 – в Лондон из Токио прибыл «Боинг-747» с одним пассажиром на борту (самолет рассчитан на перевозку 353 человек). Когда по техническим причинам вылет самолета из столицы Японии был задержан, все пассажиры, кроме женщины-японки, поменяли свои билеты на другие рейсы.

1988 – у берегов Аляски советскими ледоколами освобождены из ледового плена два кита.

1999 – по предложению английского премьер-министра Тони Блэра лорды, заседающие в верхней палате парламента по праву рождения, проголосовали за отмену этого права, уничтожив тем самым одну из основ британского парламентаризма – право лордов на наследование кресла, существовавшее почти 800 лет.

2000 – астрономы из университета Корнелли в Нью-Йорке объявили об открытии ими четырех новых спутников Сатурна. Они находятся, по меньшей мере, в пятнадцати миллионах километров от планеты.

2000 – австралийская алмазная компания начала продажу бриллиантов через Интернет.

2012 – создана новая операционная система Windows 8.

О знаменитых мира сего…

В 1759 году родился Жорж Жак Дантон, вождь якобинцев, один из отцов-основателей Первой французской республики.

1842 – Василий Верещагин, живописец, знаменитый художник-баталист. До Верещагина войну изображали на полотнах в духе победных реляций – как череду парадов и подвигов, а на его полотнах зритель увидел ее таковой, какая она на самом деле.

1880 – Андрей Белый, поэт и прозаик, сын профессора Московского университета. В 20-летнем возрасте выпускник физмата знакомится и сближается с Александром Блоком, чтобы еще столько же лет поддерживать с ним личные и творческие отношения. Кроме литературной критики и стихотворчества, Борис Николаевич Бугаев (настоящее имя писателя) заявляет себя одним из лучших представителей русского символизма. Произведения «Серебряный голубь», «Котик Летаев» и «Петербург» обнаруживают в нем создателя модернистского романа XX века.

1888 – Нестор Махно, украинский революционер, анархо-коммунист (по другим источникам Махно родился 27 октября, 8 ноября 1888 года).

1914 – Джеки Куган, первый ребенок – звезда Голливуда. Впервые снялся в кино в возрасте 18 месяцев, позже его заметил на сцене Чарли Чаплин и снял шестилетнего ребенка в фильме «Малыш», который принес Кугану международную известность. Приглашения затем следовали одно за другим, и Куган сыграл главные роли в таких фильмах, как «Оливер Твист», «Маленький Робинзон Крузо», «Том Сойер», «Гекльберри Финн».

1925 – Владимир Железников, детский писатель («Каждый мечтает о собаке», «Чучело»).

1926 – Владимир Кашпур, советский и российский актер театра и кино («Баллада о солдате», «В начале славных дел», «Батальоны просят огня», «Холодное лето 53-го»).

1931 – Игорь Масленников, кинорежиссер, постановщик «Зимней вишни» и ставших культовыми телевизионных фильмов о приключениях Шерлока Холмса.

1935 – Борис Григорьев, кинорежиссер («Петровка, 38», «Огарева, 6», «Бес в ребро»).

1962 – Кэри Элвис, английский актер («Робин Гуд: Мужчины в трико», «Пила: Игра на выживание»).

1967 – Кит Урбан, австралийский кантри-певец, композитор и гитарист, муж Николь Кидман.

1976 – Мария Семкина, российская актриса («Обреченная стать звездой», «Папины дочки») и модель.

1982 – Андре Тан, украинский дизайнер.

Не чокаясь…

В 1854 году умерла Екатерина Ивановна Трубецкая, княгиня, первая декабристка. Дочь французского эмигранта графиня Лаваль в России вышла замуж за князя Сергея Трубецкого. Когда его как предводителя восстания декабристов отправили на каторгу, она первой из жен последовала за ним в Сибирь, до конца разделив с мужем его судьбу.

1941 – Аркадий Гайдар, детский писатель.

1972 – Игорь Сикорский, американский авиаконструктор русского происхождения. В Америку после Октябрьской революции он приехал всемирно известным создателем таких шедевров ранней поры самолетостроения, как тяжелых самолетов «Русский витязь» и «Илья Муромец», а в Штатах прославился уже в качестве конструктора вертолетов.

1973 – Семен Буденный, легендарный советский военачальник, участник Гражданской войны.

2002 – штурм Театрального центра на Дубровке в Москве для освобождения заложников, день смерти 128 зрителей мюзикла «Норд-Ост».

2003 – умер Леонид Филатов, актер театра и кино, поэт, драматург, кинорежиссер, автор и ведущий телепрограммы «Чтобы помнили», народный артист России (1996).

2003 – Элем Климов, советский и российский кинорежиссер («Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Агония», «Иди и смотри»), народный артист России.

2011 – Ярополк Лапшин (род. 1920), советский и российский кинорежиссёр («Угрюм-река», «Продлись, продлись, очарованье...» ).

В Харькове...

В 1888 году в Харькове открыто Коммерческое училище.

Именины отмечают...

Валериан, Вениамин, Дмитрий, Злата, Карп, Никита.