Мы сегодня чествуем службу социальную

Воскресенье , 2 ноября 2014, 07:44
В первое воскресенье ноября в Украине с 1999 года отмечается День работника социальной сферы.
Мы сегодня чествуем службу социальную

Социальная работа – это искусство налаживать контакт с людьми. Социальному работнику приходится сталкиваться с разными сферами жизни человека и общества: физическим и психическим здоровьем, личными и групповыми конфликтами, планированием семьи, с проблемами трудоустройства, профессиональной и социальной адаптации разных категорий населения, профилактикой асоциального поведения, осуществлением правосудия и многими другими.

Также в этот день...

В 1721 году царь Петр I принял титул Петра Великого, отца Отечества, императора Всероссийского. Отныне Россия стала империей.

1894 – вступил на престол последний российский император Николай II.

1903 – вышел первый номер английской газеты «The Daily Mirror».

1914 – Первая мировая война: Россия объявила войну Турции.

1927 – в Ленинграде сооружен самый большой закрытый плавательный бассейн в СССР.

1937 – к двадцатилетию Октябрьской революции установлены рубиновые звезды на пяти кремлевских башнях.

1938 – первым женщинам в СССР (летчицам Валентине Гризодубовой, Полине Осипенко и Марине Расковой) присвоено звание Героя Советского Союза.

1940 – введены персональные воинские звания для рядового и младшего начсостава: ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант.

1947 – «Правда» впервые использовала лозунг «Вперед, к победе коммунизма!».

1955 – журнал «Биллборд» опубликовал список ста лучших песен – первый в мире хит-парад. Сейчас Billboard Hot 100 фактически является официальным хит-парадом США – самого крупного национального музыкального рынка в мире. Послужил прототипом множества аналогичных чартов, составляющихся по результатам продаж по всему миру.

1959 – хоккейный вратарь Жак Плант из «Монреаль Канадиенс» после того как шайба, брошенная игроком «Нью-Йорк Рейнджерс» Энди Батгейтом, в очередной раз попала ему в лицо, покинул лед и после наложения семи швов возвратился на площадку в маске, которую изготовил сам из стеклопластика и резины.

1960 – в Великобритании в нашумевшем деле «леди Чаттерлей» суд присяжных постановил, что роман Дэйвида Лоренса «Любовник леди Чаттерлей» не является непристойным.

1988 – «червь», запущенный студентом Робертом Моррисом, впервые обнаружен в Массачусетском технологическом институте. Вирус поразил компьютерную сеть ARPANET, выводя узлы сети из строя. Студент попал под суд, был оштрафован и 26 июля 1989 условно осужден.

О знаменитых мира сего…

В 69 году до н.э. родилась Клеопатра – последняя египетская царица. И вот уже две с лишним тысячи лет не утихают страсти вокруг знаменитой царицы, которая стала одной из одиозных фигур истории.

1699 – Жан-Батист Шарден, французский художник («Медный бык», «Прачка»).

1755 – Мария Антуанетта, королева Франции (1770-93 гг.), жертва Великой революции.

1815 – Джордж Буль, английский математик, основатель формальной логики («Исследование законов мышления»).

1843 – Марк Антокольский, русский скульптор («Иван Грозный», «Петр I», «Нестор-летописец»).

1902 – Сергей Лебедев, русский электротехник, создатель первых советских ЭВМ серии БЭСМ (Большая (или Быстродействующая) электронно-счетная машина).

1902 – Михаил Яншин, советский актер театра и кино, режиссер, народный артист СССР (1955).

1906 – Лукино Висконти, итальянский кинорежиссер, основатель неореализма («Смерть в Венеции», «Леопард», «Рокко и его братья»).

1906 – Даниил Андреев, русский поэт-мистик («Русские боги», «Роза мира»).

1935 – Михаил Пляцковский, русский поэт, автор рассказов для детей и песен («От улыбки станет всем светлей», «Малиновый звон», «Увезу тебя я в тундру»).

1965 – Ирина Богушевская, поэтесса, певица и композитор, член союза писателей РФ. Автор песен «Рио-Рита», «Шарманка-осень».

1965 – Шахрукх Кхан, индийский киноактер («Меня зовут Кхан», «Наступит завтра или нет?», «Все в жизни бывает», «И в печали и в радости...»), продюсер и телеведущий.

1966 – Дэвид Швиммер, американский актер и режиссер, наиболее известен как исполнитель роли Росса Геллера в телевизионном сериале «Друзья».

1975 – Елена Захарова, российская актриса театра и кино (сериалы «Пятый угол», «Кадество», «Кремлевские курсанты»).

1989 – Екатерина Дубакина, российская актриса, ставшая известной благодаря роли Маши Шаталиной в телесериале «Моя прекрасная няня».

Не чокаясь…

В 1950 году умер Джордж Бернард Шоу, английский писатель, нобелевский лауреат 1925 года.

1975 – Пьер Паоло Пазолини, итальянский кинорежиссер.

1980 – Валентин Александрович Гранаткин, футбольный и хоккейный вратарь, вице-президент ФИФА.

2007 – Игорь Моисеев, выдающийся русский хореограф и балетмейстер.

В Харькове...

В 1831 году открыта школа евангелическо-лютеранского общества. Преподавался Закон Божий (лютеранский и православный), немецкий и русский язык, арифметика, география, естествоведение, чистописание, для желающих – французский язык и рисование.

Именины отмечают...

Артем, Маргарита.