Мы отмечаем КВН

Суббота , 8 ноября 2014, 06:30
8 ноября 1961 года в черно-белый телевизионный эфир вышла первая игра Клуба Веселых и Находчивых.
Мы отмечаем КВН

После распада СССР в большинстве республик СНГ КВН не прекратил свое существование и в 2001 году впервые был отмечен Международный день КВН. Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым. Международный день КВН пока не включен в реестр всемирных праздников ООН, как впрочем, до сих он не стал официальным. Но, учитывая размах КВН-движения в странах бывшего Советского Союза, этого нельзя исключать.

Также в этот день...

В 1789 году Элия Крейг из городка Бурбон (штат Кентукки) впервые приготовил разновидность виски, которую сегодня называют просто «бурбон». Хоть в наших широтах этот напиток не слишком распространен, все же, земной поклон господину Крейгу.

1793 – Лувр открылся для публики как национальный художественный музей.

1895 – Вильгельм Конрад Рентген открыл лучи, названные его именем.

1923 – немецкая национал-социалистическая рабочая партия, одним из активистов которой был Адольф Гитлер, предприняла попытка захвата государственной власти в Мюнхене. Событие это назвали впоследствии «Пивным путчем». В этот же день в других городах, независимо от НСДАП, но тоже с целью захвата власти, выступила коммунистическая партия Германии. Обе попытки путча (по сведениям из некоторых источников, это была одна совместная попытка) были подавлены войсками; Гитлер попал в тюрьму (замок Ландсберг), где пришел к идее о невозможности взятия власти в Германии насильственным путем и написал «Майн Кампф».

1950 – в небе над Кореей произошла первая в истории схватка реактивных самолетов. Информацию по этому событию пришлось собирать по крупицам из разных источников, часто противоречащих друг другу. В первом бою сошлись восемь северокорейских МиГ-15, пилотируемых, видимо, китайскими летчиками, и 15 ооновских, т. е. американских, F-86 «Сейбр». Первую победу, по американским данным, одержал лейтенант ВВС США Рассел Браун. Вскоре в бой на стороне Северной Кореи вступили советские летчики.

1984 – основана российская панк-группа «Гражданская оборона».

1995 – Дмитрий Вернер открывает сетевой проект «Анекдоты из России» – Anekdot.Ru, который стал первым русскоязычным сайтом, обновлявшимся ежедневно.

О знаменитых мира сего...

В 1847 году появился на свет Брэм Стокер, ирландский писатель, автор «Дракулы».

1900 – родилась Маргарет Митчелл, американская писательница, автор романа «Унесенные ветром».

1929 – Олег Борисов, советский актер театра и кино («З двумя зайцами», «Остров сокровищ», «Рецепт ее молодости»).

1935 – Ален Делон, французский киноактер, режиссер и просто секс-символ, навсегда оставшийся бессменным Зорро. В 2012 году Делон оставил свой отпечаток руки на Аллее звезд в Харькове.

1951 – Стас Намин (настоящее имя Анастас Микоян), композитор и музыкант.

1960 – Олег Меньшиков, советский и российский актер театра и кино, режиссер театра, Народный артист России.

1967 – Кортни Торн-Смит, американская актриса, известная своими ролями в таких телесериалах как «Мелроуз Плейс» (Элисон Паркер), «Элли Макбил» (Джоржия Томас), а также «Как сказал Джим» (Черил) и нескольких эпизодах «Два с половиной человека» (Линсей МакЭлрой).

1975 – Тара Рид, американская киноактриса. Наиболее известна ролью Вики в молодежной комедии «Американский пирог».

1981 – Джо Коул,  английский футболист, полузащитник английского «Ливерпуля», бывший игрок сборной Англии.

1981 – Александр Асташенок, российский музыкант, актер, певец, композитор, победитель первой «Фабрики Звезд», бывший солист группы «Корни» (в 2002 – 2010 гг.) и актер (телесериалы («Дар», «Закрытая школа-4»)

1983 – Павел Погребняк, российский футболист, нападающий английского клуба «Рединг» и сборной России.

Не чокаясь...

В 1953 году скончался Иван Алексеевич Бунин, русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года («Суходол», «Окаянные дни», «Жизнь Арсеньева», «Митина любовь», «Темные аллеи»).

1974 – Вольф Мессинг, телепат, гипнотизер, ясновидящий, человек-загадка.

1998 – Жан Марэ, знаменитый французский актер, а также постановщик, писатель, художник, скульптор, прославленный каскадер.

2009 – Игорь Старыгин (р. 1946), российский актер. Арамис из «Трех мушкетеров» – и этим все сказано.

2009 – Виталий Гинзбург (р. 1916), российский и советский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике в 2003 году.

2011 – Валентин Иванов (р. 1934), советский футболист, Олимпийский чемпион, чемпион Европы.

В Харькове...

В 1940 году сдана в эксплуатацию Детская железная дорога (Малая Южная).

Именины отмечают...

Афанасий, Виктор, Дмитрий.