Отмечаем распродажи отказом от покупок

Пятница , 28 ноября 2014, 07:30
Ежегодно в конце ноября люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление - опасная общественная тенденция.
Отмечаем распродажи отказом от покупок

День отказа от покупок в Северной Америке отмечают в первую пятницу после американского Дня благодарения (а в Европе на следующий день - в субботу), то есть в традиционное время начала рождественских распродаж по всему миру. В этот день магазины получают от 20 до 50% своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди. Не без доли сарказма эту пятницу ноября называют «черной пятницей».

Идея этого праздника-акции зародилась в Америке в 1992 году. С инициативой отказаться от покупок выступил канадский журналист эстонского происхождения Калле Ласн. По его мнению, причину финансового кризиса нужно искать не в ликвидности или нерегулируемых рынках, а в культуре избыточного и бездумного потребления.

Условия участия в этой акции просты — в течение 24 часов нужно отказаться от любых приобретений. Кроме того, активисты проводят акции под девизом «Ради мира на земле ничего не покупай!», чтобы привлечь внимание общественности. Акции представляют собой мирные демонстрации в торговых центрах, а также показ «антирекламных» роликов, сообщающих о том, что средний житель США покупает в пять раз больше товаров, чем мексиканец, в десять раз больше, чем китаец, и в тридцать раз больше, чем гражданин Индии.
 

Также в этот день...

В 1520 году португальский мореплаватель Фернан Магеллан проплывает через пролив на краю Южной Америки и достигает океана, который называет Тихим. Мазанул он с названием крепко: просто ему повезло с погодой.

1919 – в английский парламент избрана первая женщина – леди Астор.

1943 – в Тегеране состоялось открытие конференции, в которой приняли участие руководители трех стран – СССР, США и Великобритании – Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль.

1948 – в США, в Бостоне, поступили в продажу первые фотоаппараты «Полароид» Эдвина Лэнда.

1964 – США осуществили запуск «Маринер-4», которая впервые передала на Землю 21 изображение поверхности Марса; зарегистрировано наличие кратеров, отсутствие каналов и потоков воды, определены состав и плотность атмосферы.

1974 – последнее выступление Джона Леннона на сцене во время концерта Элтона Джона в «Мэдисон Сквер Гарден».

1975 – провозглашена независимость Демократической республики Восточный Тимор от Индонезии.

1994 – в Норвегии состоялся второй (первый в 1972 г.) референдум о вступлении страны в Европейский союз, на котором большинство избирателей отвергли членство в ЕС.

О знаменитых мира сего...

В 1757 году родился Уильям Блэйк, английский поэт и художник, мистик и визионер.

В 1820 году родился Фридрих Энгельс. Впору затянуть «Интернационал» для устрашения соседей.

1880 – Александр Блок, русский поэт. За представителя русского символизма можно выпить хотя бы «чисто символически»: в местном балаганчике в окружении незнакомок.

1881 – Стефан Цвейг, австрийский писатель.

1906 – Дмитрий Лихачев, советский литературовед, историк культуры, филолог, академик.

1915 – Константин Симонов, советский писатель и поэт.

1950 – Эд Харрис, американский актер, создавший бессмертные образы режиссера в «Шоу Трумана» и полковника в «Скале».

1956 – Роберто Занетти (так же известен как Savage), итальянский певец, композитор, продюсер, ярчайший представитель итало-диско.

1967 – Анна Николь Смит (настоящее имя – Вики Линн Хоган, умерла 8 февраля 2007 г.), американская супермодель, актриса, телеведущая, продюсер, режиссер и сценарист. Девушка журнала «Playboy» 1993 года и секс-символ 1990-х годов.

1984 – Мэри Элизабет Уинстэд, американская актриса («Крепкий орешек 4.0», «Я соблазнила Энди Уорхола», «Скотт Пилигрим против всех»).

Не чокаясь...

В 1945 году в этот день скончался Дуайт Дэвис, американский теннисист, ставший затем членом правительства США. По инициативе Дэвиса с 1900 года стало разыгрываться первенство мира среди мужских команд по теннису, носящее ныне название Кубок Дэвиса.

1971 – убийство премьер-министра Иордании Васфи Телля. Так впервые на весь мир прогремела террористическая группа «Черный сентябрь», самое известное злодеяние которой – бойня на Олимпиаде в Мюнхене.

2006 – Любовь Полищук, российская актриса театра и кино.

2010 – Владимир Маслаченко, советский и российский телекомментатор, футбольный вратарь.

2010 – Лесли Нильсен, американский комедийный актер.

Именины отмечают...

Гурий, Дмитрий.