За Грэмми, Барселону и ударную «ё»

Суббота , 29 ноября 2014, 08:30
55 лет назад телезрители впервые получили возможность лицезреть церемонию награждения музыкальной премией "Грэмми" на голубых экранах.
За Грэмми, Барселону и ударную «ё»

29 ноября 1959 в списке номинантов были Фрэнк Синатра и Дюк Эллингтон, и с той давней поры кинопленки множили хроники легендарных вручений легендарных граммофончиков легендарным исполнителям. В 90 году "Грэмми" достался Лайзе Миннелли, в 1991 - Арете Франклин, в 1992 - Барбре Стрейзанд, в 1994 - Майклу Джексону, Фрэнку Синатре, в 1998 - Лучано Паваротти, в 99-м - Элтону Джону. «Грэмми» присуждается ежегодно в 108 категориях по 30 музыкальным жанрам (c 2012 года число категорий сократилось до 78) в результате голосования уполномочеными членами «Recording Academy» («Академии звукозаписи»). Успешные и получившие признание артисты и звукоинженеры могут получать право голоса в этом голосовании. Также существует Grammy Lifetime Achievement Award (Премия Грэмми за жизненные достижения) — награда, присуждаемая за особый вклад в музыку.

Также в этот день...

В 1783 году на заседании Императорской Российской Академии княгиня Екатерина Романовна Дашкова предложила ввести в алфавит букву «ё». И хотя в алфавите ё по-прежнему занимает «законное» седьмое место, в текстах ее все чаще вытесняет буква «е».

1870 – началось первое путешествие Николая Пржевальского по Центральной Азии. За четыре года там он провел топографическую съемку местности реки Уссури, сделал метеорологические наблюдения, составил полное описание Уссурийского края, внес существенные поправки в географическую карту и приобрел ценный экспедиционный опыт.

1899 – основан футбольный клуб «Барселона».

1929 – американский пилот Ричард Берд первым совершил перелет через Южный полюс Земли. В 1926 году ему же покорился Северный полюс.

1947 – Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о создании на территории Палестины арабского и еврейского государств. Празднование этого события переросло в столкновения между арабами и евреями. В то время в Палестине арабов проживало почти вдвое больше евреев. Конфликт между двумя общинами обострялся из-за предстоящего переселения в Палестину евреев из европейских и других стран. После ухода британских войск с территории Палестины в мае следующего года буквально на следующий день вспыхнула первая арабо-израильская война. В 1977 году Генеральная Ассамблея постановила ежегодно отмечать 29 ноября как Международный день солидарности с палестинским народом.

1959 – телезрители впервые получили возможность лицезреть церемонию награждения музыкальной премией «Грэмми» на голубых экранах. С той давней поры кинопленки множили хроники легендарных вручений легендарных граммофончиков легендарным исполнителям.

2009 – в Швейцарии состоялся референдум, итогом которого стал запрет на строительство минаретов.

О знаменитых мира сего...

В 1797 году родился Гаэтано Доницетти, итальянский композитор («Любовный напиток», «Лючия ди Ламмермур»).

1802 – Вильгельм Гауф, немецкий писатель-сказочник, автор «Маленького Мука».

1825 – Жан Мартен Шарко, французский врач-психиатр, учитель Зигмунда Фрейда, специалист по неврологическим болезням, основатель нового учения о психогенной природе истерии и автор одноименного душа.

1932 – Жак Ширак, французский политик, 22-й президент Франции.

1930 – Нина Гребешкова, советская и российская актриса, жена Семен Семеныча Горбункова в комедии «Бриллиантовая рука» и режиссера Леонида Гайдая в жизни.

1954 – Джоэл Коэн, американский сценарист, режиссер, продюсер, монтажер, актер, срарший брат режиссёра Итэна Коэна.

1966 – Евгений Миронов, российский актер театра и кино («В августе 44-го», «Утомленные солнцем», «Мусульманин», сериалы «Идиот», «Апостол»).

1973 – Райан Гиггз, валлийский футболист, на протяжении всей своей карьеры выступающий за английский клуб «Манчестер Юнайтед». Является самым титулованным игроком в истории британского футбола. 14 мая 2011 года стал первым футболистом, выигравшим 12 чемпионских титулов высшего дивизиона Англии.

Не чокаясь...

В 1941 году немецко-фашистские захватчики казнили Зою Космодемьянскую, ставшую символом мужества и героизма в борьбе с иностранными оккупантами.

2001 – умер Джордж Харрисон, английский рок-музыкант, певец, композитор, продюсер, получивший наибольшую известность как гитарист группы «The Beatles».

2001 – Виктор Астафьев, советский и российский писатель.

2010 – Белла Ахмадулина, советская и российская поэтесса, писательница.

В Харькове...

29 ноября 1866 года генерал-майор Петр Павлович Дурново назначен губернатором в Харьков. Ему 31 год, он богат и независим. Такое положение дает Дурново возможность быть полезным городу. И он был полезен, когда требовалась инициатива для хорошего дела и средства к ее осуществлению. Харьков в значительной мере обязан Дурново учреждением Александровской больницы, для которой он из своих средств пожертвовал 25 тыс. р.. В области городского обустройства памятником его губернаторства является каменная лестница с Университетской горки. В 1869 году губернатор подарил городу «паровую пожарную трубу с 200-саженным рукавом». Харьковчане оценили заслуги Дурново перед городом и «поднесли ему звание почетного гражданина Харькова и постановили повесить его портрет в зале городской думы…»

Именины отмечают...

Матвей.